Loading...
Les recettes live 2022-11-16T11:24:16+01:00

Les démos en live par les plus grands chefs !

De la gourmandise, de la technique et du partage

Du 28 octobre au 1er novembre, les plus grands chefs pâtissiers, les jeunes talents et autres chocolatiers de renom ont réalisé sous vos yeux de généreuses démonstrations sur la scène du Pastry Show.

Vous avez pu admirer et goûter les créations originales de ces maîtres du goût lors d’un incroyable show culinaire, co-animé par notre fidèle maîtresse de cérémonie Mercotte, la blogueuse préférée des Français.

Retrouvez les chefs qui étaient présents sur les carrousels de talents

JE DÉCOUVRE LES CHEFS

Étaient présents sur la scène du Pastry Show cette année

La marque Sauter, c’est avant tout de grandes innovations culinaires avec une volonté qui n’a jamais changé : celle de partager ses secrets avec ceux qui aiment cuisiner et découvrir de nouveaux plaisirs à vivre en cuisine. Son domaine de prédilection ? C’est la cuisson. Ce savoir-faire est unanimement reconnu et se révèle au travers de ses produits. Quand on aime cuisiner et que l’on est fin gourmet, Sauter apparait comme une évidence.

Retrouvez le programme du Pastry Show 

Vendredi
2022-10-28
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
Samedi
2022-10-29
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
Dimanche
2022-10-30
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
Lundi
2022-10-31
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
Mardi
2022-11-01
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
6Les recettes live
5Les carrousels de talents
4Les grands concours
3Les conférences & dédicaces
2Les spectacles
1L’espace junior
10:00 - 19:00
Mondial des Arts Sucrés – stand Mondial des arts sucrés – Hall 5.3
Louise Riot – Hôtel Molitor  – <b>Cake time</b> image
10:00 - 19:00
Louise Riot – Hôtel Molitor – Cake time
10:00 - 19:00
Le défi des Glaciers – espace concours
10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:00 - 19:00
Concours International des Cacaos Paysans Bio & Équitables – stand E25
Brandon Dehan & Jean-André Charial  – La Chocolaterie Baumanière – <b>En résidence</b> image
10:00 - 19:00
Brandon Dehan & Jean-André Charial – La Chocolaterie Baumanière – En résidence
10:00 - 19:00
Pierre Marcolini – Un jour, Un chocolatier
11:00 - 15:00
Trophée de la Pâtisserie Française – stand C35

Épreuve

11:00 - 12:00
L’avenir de la filière cacao, c’est avant tout une meilleure rémunération des producteurs – Cacao Show

CEZAR PAZ – President – SPP Global
UOPROCAE, Equateur
JULIE STOLL – Déléguée générale, Commerce Equitable France

Richard Hawke – Consultant Pâtissier International – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Richard Hawke – Consultant Pâtissier International – Pastry Show

Consultant Pâtissier International

“Brownie Pécan”

Crédit photo : ©Amandine Hawke

12:00 - 13:00
Le commerce équitable et ses impacts concrets pour les familles productrices – Cacao Show

Evariste SALO – SCEB, Côte d’Ivoire
Maria CUQ -Vice-présidente Coop APODIP, Guatemala
RENÉ AUSECHA – Coop COSURCA, Colombie
Marvin LOPEZ, APODIP Guatemala

Hugues Pouget – Hugo & Victor – <b>Pastry Show</b> image
12:00 - 13:00
Hugues Pouget – Hugo & Victor – Pastry Show

Hugo & Victor

13:00 - 14:00
Le Cacao aromatique – Cacao Show

VICTOIRE FINAZ, Chocologue et fondatrice de CHOCOLOGUE PARIS
MATÉO COSNEFROY, Ingénieur chocolatier, fondateur de RACINE CARRÉE
JUSTINE CHESNOY, Sourceuse de cacao chez CACAO LATITUDES

Hugues Pouget – “Ma pâtisserie authentique: 60 recettes au plus près du goût”– <b>Librairie Gourmande</b> image
13:00 - 14:00
Hugues Pouget – “Ma pâtisserie authentique: 60 recettes au plus près du goût”– Librairie Gourmande

“Ma pâtisserie authentique: 60 recettes au plus près du goût”

Editions de la Martinière

Xan Billiotte – Maison Pariès – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Xan Billiotte – Maison Pariès – Pastry Show

Chef Pâtissier
Maison Pariès
“Noka”

14:00 - 15:00
Victoire Finaz – “Chocolat, du plaisir à la santé”– Librairie Gourmande

“Chocolat, du plaisir à la santé”

Editions Le courrier du livre

MOON – Stéphanie Tisserand – <b>Pastry Show Junior</b> image
14:00 - 15:00
MOON – Stéphanie Tisserand – Pastry Show Junior
14:00 - 15:00
Remise des prix du concours CACAO DE ORO LATINOAMERICANO 2022 par ALCACAO – Cacao Show

(Association Latinoaméricaine des organisations de petits producteurs de cacao)

Concours Latinoaméricain de Cacaos fins et d’arôme pour les organisations de Petits Producteurs

Présentation du groupe folklorique péruvien ESTAMPAS DEL PERU

 

Johann David – Maison Rostang** – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Johann David – Maison Rostang** – Pastry Show

Chef Pâtissier

Maison Rostang**

“Le Chocolat du Pérou 65%, crémeux et praliné cafén gavottes craquantes, sauce chocolat de São Tomé à la baie de Tasmanie et sorbet cacao”

14:00 - 15:00
Aurélien Rivoire “Itinéraire d’un Chef Pâtissier” – Dédicace

Aurélien Rivoire “Itinéraire d’un Chef Pâtissier” Hachette Pratique

15:00 - 16:00
Maison Pariès – “Douceurs du Pays Basque”– Librairie Gourmande

“Douceurs du Pays Basque”

Editions de la Martinière

PÂTISSERIE VERO-DODAT PARIS – <b>Pastry Show Junior</b> image
15:00 - 16:00
PÂTISSERIE VERO-DODAT PARIS – Pastry Show Junior

Chefs Domingues & Caccivio

15:00 - 16:00
Remise de prix Club des Croqueurs de Chocolat– Cacao Show
Anthony Coquereau – Hôtel Fouquet’s Paris – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
Anthony Coquereau – Hôtel Fouquet’s Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier

Hôtel Fouquet’s Paris

“Tartelette profiterole”

Bryan Esposito – <b>Pastry Show Junior</b> image
16:00 - 17:00
Bryan Esposito – Pastry Show Junior

“Le Tiramigoûter” avec les restes du petit-déjeuner

Brandon Dehan – L’Oustau de Baumanière *** – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Brandon Dehan – L’Oustau de Baumanière *** – Pastry Show

Chef Pâtissier
L’Oustau de Baumanière ***
“La Provence”

Crédit photo : ©Virginie Ovessian Photographe

16:00 - 17:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
SILAX PÂTISSERIE  – Silamaka Soukouna – <b>Pastry Show Junior</b> image
17:00 - 18:00
SILAX PÂTISSERIE – Silamaka Soukouna – Pastry Show Junior
Thierry Marx – Le Mandarin Oriental, Paris** & Ricardo Silva & Raphaël Haumont – <b>Pastry Show</b> image
17:00 - 18:00
Thierry Marx – Le Mandarin Oriental, Paris** & Ricardo Silva & Raphaël Haumont – Pastry Show

Thierry Marx : Chef Exécutif & Directeur de la Restauration Le Mandarin Oriental, Paris**

Ricardo Silva : Sous-Chef Exécutif de Thierry Marx

Raphaël Haumont : Professeur à l’ université Paris Saclay. Directeur de la chaire universitaire Cuisine du Futur CFIC

“Choc Eau là!”

Crédit photo : ©Mathilde de l’Ecotais

17:00 - 18:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
18:00 - 19:00
Thierry Marx et Raphaël Haumont – “Le petit chimiste (très) gourmand en cuisine”– Librairie Gourmande

“Le petit chimiste (très) gourmand en cuisine”

Editions Dunod

Nicolas Paciello – CinqSens – <b>Cake time</b> image
10:00 - 19:00
Nicolas Paciello – CinqSens – Cake time

Crédit photo : ©Laurent FAU

10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:00 - 19:00
World Chocolate Masters – Stand World Chocolate Masters – Hall 5.1
10:00 - 19:00
Concours International des Cacaos Paysans Bio & Équitables – stand E25
10:00 - 19:00
Mondial des Arts Sucrés – stand Mondial des arts sucrés – Hall 5.3
10:00 - 19:00
Sébastien Serveau – FINE Pâtisseries & chocolats – En résidence
Edwart Chocolatier – <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
10:00 - 19:00
Edwart Chocolatier – Un jour, Un chocolatier
11:00 - 15:00
Trophée de la Pâtisserie Française – stand C35

Épreuve

11:00 - 19:00
Le défi des Glaciers – espace concours
Nicolas Paciello – “Ma pâtisserie qui déchire, Tome 2″– <b>Librairie Gourmande</b> image
11:00 - 12:00
Nicolas Paciello – “Ma pâtisserie qui déchire, Tome 2″– Librairie Gourmande

“Ma pâtisserie qui déchire, Tome 2”

Editions Robert Laffont

11:00 - 13:00
Épreuves des Masters du Pain au Chocolat – Cacao Show
Maison FIKA – <b>Pastry Show Junior</b> image
11:00 - 12:00
Maison FIKA – Pastry Show Junior
Anthony Chenoz – Granite*  – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Anthony Chenoz – Granite* – Pastry Show

Chef Pâtissier
Restaurant Granite*
“Chocolat, pruneaux et earl grey”

12:00 - 13:00
Angelo Musa “Ma Promesse” – Dédicace

Angelo Musa “Ma Promesse” Éditions de la Martinière

François Daubinet  – <b>Pastry Show</b> image
12:00 - 13:00
François Daubinet – Pastry Show

Chef Pâtissier exécutif & consulting

13:00 - 14:00
Philippe Conticini “Gâteaux et gourmandises sans sucre” – “Gâteaux et gourmandises sans gluten et sans lactose” – “Mes recettes cultes” – “Conticini en live” – Dédicace

Philippe Conticini
“Gâteaux et gourmandises sans sucre” First Editions
“Gâteaux et gourmandises sans gluten et sans lactose” First Editions
“Mes recettes cultes” Editions Gründ
“Conticini en live” First Editions

François Daubinet -“Inspirations. 10 histoires de création en pâtisserie”– <b>Librairie Gourmande</b> image
13:00 - 14:00
François Daubinet -“Inspirations. 10 histoires de création en pâtisserie”– Librairie Gourmande

“Inspirations. 10 histoires de création en pâtisserie”

Editions de la Martinière

MOON – Stéphanie Tisserand – <b>Pastry Show Junior</b> image
13:00 - 14:00
MOON – Stéphanie Tisserand – Pastry Show Junior
Conjuguer la gourmandise et le bien-être, vers de nouvelles façons d’explorer des pâtisseries respectueuses du bien-être et de l’environnement  – <b> Cacao Show</b> image
13:00 - 14:00
Conjuguer la gourmandise et le bien-être, vers de nouvelles façons d’explorer des pâtisseries respectueuses du bien-être et de l’environnement – Cacao Show

L’éco-responsabilité en pâtisserie
Priscilla Lanzarotti
Johanna Le Pape

Julien Leveneur & Elsa Molton   – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Julien Leveneur & Elsa Molton – Pastry Show

Julien Leveneur : Champion de France du Dessert 2022

Elsa Molton : Championne de France Junior du Dessert 2022

“Chocola’Thé”

14:00 - 15:00
Julien Boutonnet – “La pâtisserie à l’EHL – Ecole hôtelière de Lausanne”– Librairie Gourmande

“La pâtisserie à l’EHL – Ecole hôtelière de Lausanne”

Editions Glénat

Maxence Barbot – Shangri-La Paris – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Maxence Barbot – Shangri-La Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier
Shangri-La Paris
“Profiteroles au chocolat”
Crédit photo : © Stéphane de Bourgies

Lili & Clo – <b>Pastry Show Junior</b> image
14:00 - 15:00
Lili & Clo – Pastry Show Junior
14:00 - 15:00
Remise de prix des Masters du Pain au Chocolat – Cacao Show
Nina Métayer “Les Choux” – <span style=Dédicace image" src="https://www.salon-du-chocolat.com/wp-content/uploads/2019/06/Portraits-pour-carrousel-chefs-8-140x90.jpg" />
14:00 - 15:00
Nina Métayer “Les Choux” – Dédicace

Nina Métayer “Les Choux” First Editions

Germain Decreton & Iris Rouche –  Restaurant Le Jules Verne* – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
Germain Decreton & Iris Rouche – Restaurant Le Jules Verne* – Pastry Show

Germain Decreton : Chef Pâtissier

Iris Rouche : Sous-Cheffe Pâtissière

Restaurant Le Jules Verne*

“Choux Glacés à la Vanille, chocolat Chaud, praliné croustillant au grué de cacao”

Crédit photo : ©Pascal Étienne Lattes

Muriel Aublet-Cuvelier – <b>Pastry Show Junior</b> image
15:00 - 16:00
Muriel Aublet-Cuvelier – Pastry Show Junior

Association ” Les Enfants Cuisinent”
Gyozas sucrés anti-gaspillage

15:00 - 16:00
La renaissance des variétés anciennes et natives de cacao, à la conquête des meilleurs chocolats – Cacao Show

MIGUEL QUISPE – Coop PANGOA, Pérou
SANTIAGO PAZ – Directeur Commercial, NORANDINO, Pérou
DÉJEAN PHANORS – Coop FECCANO, Haiti
BERENDA MANZANAREZ PÉREZ, CACAONICA

15:00 - 16:00
Vincent Guerlais – “Artisan Pâtissier, 60 recettes délicieusement bien faites”– Librairie Gourmande

“Artisan Pâtissier, 60 recettes délicieusement bien faites”

Editions de la Martinière

Lili & Clo – <b>Pastry Show Junior</b> image
16:00 - 17:00
Lili & Clo – Pastry Show Junior
16:00 - 17:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
Nicolas Paciello “Le carnet de recettes qui déchire” – <span style=Dédicace image" src="https://www.salon-du-chocolat.com/wp-content/uploads/2019/07/Portraits-pour-carrousel-chefs-14-140x90.png" />
16:00 - 17:00
Nicolas Paciello “Le carnet de recettes qui déchire” – Dédicace

Nicolas Paciello “Le carnet de recettes qui déchire” Robert Laffont Éditions
Crédit photo : ©Laurent FAU

Nicolas Paciello – CinqSens  – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Nicolas Paciello – CinqSens – Pastry Show

Chef Pâtissier
CinqSens
“La ruche CinqSens Paris”

Crédit photo : ©Laurent FAU

17:00 - 18:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
Damien Gendron – Potel & Chabot  – <b>Pastry Show</b> image
17:00 - 18:00
Damien Gendron – Potel & Chabot – Pastry Show

Responsable Recherche et Développement
Potel & Chabot
“Bataille de boule de neige”

10:00 - 19:00
Bello & Angeli – Un jour, Un chocolatier
10:00 - 19:00
Concours International des Cacaos Paysans Bio & Équitables – stand E25
10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:00 - 19:00
World Chocolate Masters – Stand World Chocolate Masters – Hall 5.1
10:00 - 19:00
Philippe Conticini x Jeffrey Cagnes – Du Geste à l’Émotion – En résidence
10:00 - 19:00
Mondial des Arts Sucrés – stand Mondial des arts sucrés – Hall 5.3
Nina Métayer – Délicatisserie – <b>Cake Time</b> image
10:00 - 19:00
Nina Métayer – Délicatisserie – Cake Time
Chefsquare – <b>Pastry Show Junior</b> image
11:00 - 13:00
Chefsquare – Pastry Show Junior

Chef Daniel Bertrand

“Tarte au chocolat Halloween”

Sarah Ifrah Ohana –  Macromia Group – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Sarah Ifrah Ohana – Macromia Group – Pastry Show

Cheffe exécutive
Macromia Group
“Caviar”

11:00 - 15:00
Trophée de la Pâtisserie Française – stand C35

Épreuve

11:00 - 12:00
L’Agroforesterie: des exploitations diversifiées pour une culture cacaoyère durable – Cacao Show

FULBERT DAGO, Adjoint Responsable Programme Equité AVSF
EDEM PESSEWU – Coordinateur Bio – Coop ATSEMAOWE, Togo
JORGE ORTIZ, UNOCACE, Equateur
Zorah SOARANTO, Ethiquable, Madagascar

Philippe Conticini – Maison Philippe Conticini Paris – <b>Pastry Show</b> image
12:00 - 13:00
Philippe Conticini – Maison Philippe Conticini Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier
Maison Philippe Conticini Paris
“Chocolat, léger parfum de café doux”
Crédit photo : ©kevin rauzy foodography

12:00 - 13:00
Chocolat certifié biologique: quels avantages et quels défis pour les petits producteurs – Cacao Show

ROXANA ARIAS – Chargée de certification bio – FONMSOEAM, Equateur
MARIA CUQ – Vice-Présidente Coop ADOPIP Guatemala
CEZAR PAZ – President,  SPP Global

13:00 - 14:00
Ferrandi Paris “Chocolat” – Dédicace

Ferrandi Paris “Chocolat” Éditions Flammarion

Jeffrey Cagnes –  Maison Jeffrey Cagnes Paris  – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Jeffrey Cagnes – Maison Jeffrey Cagnes Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier
Maison Jeffrey Cagnes Paris
“Tagliatelles au Cacao”
Crédit photo : ©kevin rauzy foodography

Encourager les pratiques éco-responsables en pâtisserie : comment mettre en place les bons gestes pour pâtisser en harmonie avec la planète ?– <b> Cacao Show</b> image
13:00 - 14:00
Encourager les pratiques éco-responsables en pâtisserie : comment mettre en place les bons gestes pour pâtisser en harmonie avec la planète ?– Cacao Show

L’éco-responsabilité en pâtisserie

Priscilla Lanzarotti

Les Champions de France du Dessert : Cyril Gaidella, François Josse et Morgane Raimbaud

Mme Gourmande (Claire Robert) – <b>Pastry Show Junior</b> image
14:00 - 15:00
Mme Gourmande (Claire Robert) – Pastry Show Junior

Recette d’oranges confites anti-gaspillage

14:00 - 15:00
Nicolas Haelewyn – “Gâto à partager”– Librairie Gourmande

“Gâto à partager”

Editions Solar

14:00 - 15:00
Présentation de l’ASOCIACION BEAN TO BAR CHOCOLATE ESPAÑA et dégustation par ses membres – Cacao Show

NEREA PRIETO DE APRAIZ, Membre fondateur de ASOCIACION BEAN TO BAR CHOCOLATE ESPAÑA
RAQUEL GONZALEZ SETIEN, membre de ASOCIACION BEAN TO BAR CHOCOLATE ESPAÑA et Experte en dégustation

Nina Métayer – Délicatisserie  – <b>Pastry Show</b> image
14:00 - 15:00
Nina Métayer – Délicatisserie – Pastry Show

Cheffe Pâtissière
Délicatisserie
“L’Olivier”

15:00 - 16:00
Spectacle America Andina (Pérou) – Cacao Show
15:00 - 16:00
Aurélien Cohen – “Architecture de la pâtisserie”– Librairie Gourmande

“Architecture de la pâtisserie”

Editions Solar

15:00 - 16:00
Eddie Benghanem “Le Grand Cours de Pâtisserie” – Dédicace

Eddie Benghanem “Le Grand Cours de Pâtisserie” Hachette Pratique

François Josse – Restaurant Rouge  – <b>Pastry Show</b> image
15:00 - 16:00
François Josse – Restaurant Rouge – Pastry Show

Chef Pâtissier
Restaurant Rouge

SILAX PÂTISSERIE  – Silamaka Soukouna – <b>Pastry Show Junior</b> image
15:00 - 16:00
SILAX PÂTISSERIE – Silamaka Soukouna – Pastry Show Junior
Maison FIKA – <b>Pastry Show Junior</b> image
16:00 - 17:00
Maison FIKA – Pastry Show Junior
Jordan Talbot – Lucas Carton* – <b>Pastry Show</b> image
16:00 - 17:00
Jordan Talbot – Lucas Carton* – Pastry Show

Chef Pâtissier
Lucas Carton*
Crédit photo : ©le photographe du dimanche

16:00 - 17:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
Arnaud Larher – Pâtissier MOF et chocolatier – <b>Pastry Show</b> image
17:00 - 18:00
Arnaud Larher – Pâtissier MOF et chocolatier – Pastry Show
17:00 - 18:00
Défilé de robes en chocolat – Cacao Show
Arnaud Larher – “Pâtisserie”– <b>Librairie Gourmande</b> image
18:00 - 19:00
Arnaud Larher – “Pâtisserie”– Librairie Gourmande

“Pâtisserie”

Editions Hachette Pratique

Nicolas Guercio – Hôtel Lutetia – <b>Cake time</b> image
10:00 - 20:00
Nicolas Guercio – Hôtel Lutetia – Cake time
Arnaud Larher – <b>Un jour, Un chocolatier</b> image
10:00 - 20:00
Arnaud Larher – Un jour, Un chocolatier
10:00 - 20:00
Concours International des Cacaos Paysans Bio & Équitables – stand E25
10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:00 - 20:00
Finale World Chocolate Masters – Stand World Chocolate Masters – Hall 5.1

10 super finalists

10:00 - 20:00
Cyril Gaidella – BOULANGERIE ZEST – En résidence
10:00 - 20:00
Mondial des Arts Sucrés – stand Mondial des arts sucrés – Hall 5.3
11:00 - 12:00
Monoculture intensive du cacao en Afrique de l’ouest: comment inverser la tendance ? – Cacao Show

FRANCK KOMAN, Coordinateur du RICE, Côte d’Ivoire
MARC TANOUH – SCEB, Côte d’Ivoire
MICHAEL NIAMEN – Responsable Bio – Coop CAMAYE, Côte d’Ivoire

11:00 - 15:00
Trophée de la Pâtisserie Française – stand C35

Épreuve

Adrien Salavert – Chef Pâtissier – <b>Pastry Show</b> image
11:00 - 12:00
Adrien Salavert – Chef Pâtissier – Pastry Show

Chef Pâtissier
Les Belles Perdrix*
“Epi de Blé Chocolat Blond”

Claire Verneil – <b>Pastry Show Junior</b> image
11:00 - 13:00
Claire Verneil – Pastry Show Junior
Christophe Hay & Maxime Maniez– <b>Pastry Show</b> image
12:00 - 13:00
Christophe Hay & Maxime Maniez– Pastry Show

Christophe Hay : Chef
Maxime Maniez : Chef Pâtissier
Fleur de Loire

12:00 - 13:00
Du chocolat pour préserver la forêt Amazonienne de la déforestation – Cacao Show
LUIS MENDOZA, APPCACAO, Pérou 
OLVEIROS PEÑA,
FAPESCAFE, Equateur
TORIBIA MOROCHI, EL CEIBO, Bolivie
MIRIAM CONDORI, Alto Urubamba, Pérou
Naraé Kim – Park Hyatt Paris-Vendôme – <b>Pastry Show</b> image
13:00 - 14:00
Naraé Kim – Park Hyatt Paris-Vendôme – Pastry Show

Cheffe Pâtissière
Park Hyatt Paris-Vendôme
Crédit photo : ©Amelie Marzouk

MOON – Stéphanie Tisserand – <b>Pastry Show Junior</b> image
13:00 - 14:00
MOON – Stéphanie Tisserand – Pastry Show Junior
Comment se réinventer en pâtisserie ? – <b>Cacao Show</b> image
13:00 - 14:00
Comment se réinventer en pâtisserie ? – Cacao Show

L’éco-responsabilité en pâtisserie
Priscilla Lanzarotti
Aurélien Rivoire