Loading...
Programme par journée 2017-10-25T10:45:34+00:00

Samedi 28 octobre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Susumu Koyama, Chef Pâtissier et CEO, es KOYAMA
12h00 Nicolas Bernardé MOF, Créateur de la boutique de gourmandises
13h00 Johan Giacchetti, Dalloyau, Responsable Chocolaterie Dalloyau, Maison membre Relais Desserts
14h00 Laurent Duchêne MOF – Pâtissier Relais Desserts et Fabien Lemoal, Chef Pâtissier Maison Laurent Duchêne
15h00 Jean-Philippe Darcis, Chocolatier, Torréfacteur et Pâtissier Relais Desserts
16h00 Frédéric Bau, Directeur de la Création, Maison Valrhona
17h00 Eric Vergne, Chocolatier – Pâtissier Relais Desserts, La Chocolaterie de Montbéliard

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30 Nathalie Nguyen, Chef de cuisine et Finaliste Masterchef
12h00 Jean-Baptiste Aybran, Responsable R&D, L’Etoile du Berger
13h30 Brandon Dehan, Chef Pâtissier Exécutif, L’Oustau de Baumanière**
15h00 Paule Thomas-Bayard, Chef Pâtissière, Atelier Paulette Magazine
16h30 Charlotte Landemaine, Pâtissière et MAF 2016 Dessert de restaurant

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

11h00 Stéphane Glacier “Bûches et Gourmandises de Noël’, “Rêves Gourmands”, ”Magazine Artisans”
12h00 Frédéric Bau “Envies chocolat”, Editions Albin Michel
13h00 Nicolas Bernardé “Invitation d’un pâtissier voyageur”, Editions de la Martinière
14h00 Cyril Lignac “La Pâtisserie de Cyril Lignac”, Editions de la Martinière
15h00 Relais Desserts : Frédéric Cassel, Jean-Philippe Darcis, Eric Vergne “Haute Pâtisserie”, Editions de la Martinière
16h00 Relais Desserts : Frédéric Cassel, Jean-Philippe Darcis “Haute Pâtisserie”, Editions de la Martinière
16h45 Frédéric Bau “Envies chocolat”, Editions Albin Michel

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Musique autour de la fête des morts mexicaine par Nadieshda CCI/Los Catrinos
12h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
13h00 Colombia Mi Amor (danses) par Calisabor
15h00 Sabor y alegria de Colombia Emilselio (chants)
16h00 Cérémonie de remise des Awards du Club des Croqueurs de Chocolat
17h45 20ème Anniversaire du Club des Passionnés de Chocolat
18h00 Danses Polynésiennes par Aata Nui 

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre Japonais : Wassanbon / Zoto – Takuya Asai, Hôtel de Mikuni Tokyo
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs japonaises / Palet d’Or – Syunsuke Saegusa
12h30 Mariage entre prunes séchées et chocolat / Meiji – Gianluca Franzoni et Hiroyuki Utsunomiya
12h30 Miso blanc et Kombu “Umami”, Sauce de soja et noix de pécan “Kura”, Liqueur à la prune japonaise et feuille de shiso “Kaori” / Salon de Royal – Koya Okamoto, Haruka Takada & Koichi Ishimoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha, Gaufre japonaise chocolat au soja / Maison Tofuya – Miki Kobayashi, Sous-chef Chocolatière et Pâtissière, Palace Hotel Tokyo
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs / Takara Shuzo & Frédéric Cassel
15h30 Mariage du chocolat et du saké japonais / Tokyo Chocolate – Shigeyuki Oishi
15h30 Performance “Otemae” / Kado Ichika-Ryu – Kadoka Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Cacao en Colombie : spécificités et présentation du programme pour la Substitution de Plantations Illicites pour des Plantations de Cacao par Juliana Villegas, Vice-Présidente des Exportations chez ProColombia, Eduard Baquero, Président de Fedecacao et les représentants de USAID, l’ONU et SWISSCONTACT
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel
13h00 D’où vient le goût du cacao ? Lars Ingemann, Directeur Général de Ingemann Fine Cocoa
14h00 La Pâtisserie qui vous veut du bien – 0% sucre, 100% saine et gourmande par Marsha Brunelle
15h00 Première mondiale : technification d’une plantation de cacao criollo – Analyse, résultats et dégustation de la récolte par Gianluca Franzoni, Expert cacao et chocolat & Hiroyuki Utsunomiya, Responsable de la R&D chez Meiji
16h00 Participer au concours « Un des Meilleurs Ouvriers de France » : un laboratoire de Formule 1 par Eri Ikezi, Auteure de “Les Génies du Chocolat”
17h00 Appel à candidature / Casting pour l’émission Le Meilleur Pâtissier M6

Dimanche 29 octobre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 François Daubinet, Chef Pâtissier Exécutif, Fauchon
12h00 Meilleur pâtissier 2017 : Gabriella & Sylvain et Matthieu & Jonathan
13h00 Hironobu Tsujiguchi, Chef Pâtissier Le Chocolat de H
14h00 Nicolas Paciello, Chef Pâtissier, Hôtel Prince de Galles
15h00 Kevin Ligot, Fondateur de MIXOMANIA Paris
16h00 Maxime Frédéric, Chef Pâtissier, Four Seasons Hôtel George V
17h00 François Gagnaire, Chef, Anicia – Bistrot nature

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30 Pierre-Jean Quinonero, MAF 2014 Dessert de restaurant et Chef de Partie, Château de Ferrières
12h00 Philippe Roge, Cooking Development Manager, Rosières
13h30 Bernard Leprince, MOF Cuisine
15h00 Rafael Gomes, Chef de Cuisine, Restaurant le Grand Coeur
16h30 Philippe Roge, Cooking Development Manager, Rosières

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

14h00 Eri Ikezi “Les Génies du chocolat”
15h00 Yann Couvreur “La Pâtisserie de Yann Couvreur”, Solar Editions
16h00 Christophe Adam “Chocolat”, Editions de la Martinière

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Musique autour de la fête des morts mexicaine par Nadieshda CCI/Los Catrinos
12h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
13h00 Colombia Mi Amor (danses) par Calisabor
14h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
16h00  Présentation de l’équipe de France candidate à la Coupe du Monde de la Glace par la Confédération Nationale des Glaciers de France
18h00 Danses Polynésiennes par Aata Nui 

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre japonais : Wassanbon / Zoto – Takuya Asai, Takuya Asai, Hôtel de Mikuni Tokyo
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs japonaises / Palet d’Or – Syunsuke Saegusa
12H30 Mariage entre prunes séchées et chocolat / Meiji & Koji Tsuchiya, Theobroma
12h30 Miso blanc et Kombu “Umami”, Sauce de soja et noix de pécan “Kura”, Liqueur à la prune japonaise et feuille de shiso “Kaori” / Salon de Royal – Koya Okamoto, Haruka Takada et Koichi Ishimoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha, Gaufre japonaise chocolat au soja / Maison Tofuya – Miki Kobayashi, Sous-Chef Chocolatière et Pâtissière
14h00 Atelier de dégustation : MIO x 5 grands chefs / Takara Shuzo & Arnaud Larher
15h30 Mariage du chocolat et du saké japonais / Tokyo Chocolate – Shigeyuki Oishi
15h30 Performance “Otemae” / Kadou Ichika-Ryu – Kadoka Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Arôme, variété et terroir : décryptage et dégustation avec les producteurs du commerce équitable du Pérou autour de 5 terroirs de cacao : Tumbes, Amazonas, Chulucanas, Piura Blanco et San Martin par Christophe Eberhart, co-fondateur de la SCOP ETHIQUABLE, Christophe Bertrand, artisan chocolatier Bean to Bar, A La Reine Astrid, les représentants des  coopératives CEPROAA et ARPROCAT au Pérou, Guito Gillot de la coopérative FECCANO en Haïti et Denis Ecorsia de la coopérative LA CAMPESINA au Nicaragua
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel
13h00 Table-ronde avec les candidats de l’émission Le Meilleur Pâtissier M6
14h00 Les terroirs de cacao de l’Amazonie brésilienne. Wandel da Rocha, Président de l’Association Les Forêts de Chocolat
15h00 Découverte des nouvelles créations 2017 de Susumu Koyama, Chef Pâtissier es koyama
16h00 Accords Thé japonais de la région de Shizuoka & Chocolat de grand cru du Venezuela” par Sheila Pinto Castilla, Market Development Manager de Chocolates El Rey & Suzuki Salaun Takako de la société Kanéroku
17h00 Appel à candidature / Casting pour l’émission Le Meilleur Pâtissier M6

Lundi 30 octobre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Sae Hasegawa, Chef Pâtissière, Château de Courban
12h00 Philippe Conticini, Chef Pâtissier, Gâteaux d’Emotions
13h00 Guillaume Sanchez, Chef, Nomos
14h00 Angelo Musa, Chef Pâtissier Exécutif & Alexandre Dufeu, Chef Pâtissier, Hôtel Plaza Athénée
15h00 Yohann Caron, Chef Adjoint & Ariitea Rossignol, Sous-Chef Pâtisserie, Le Meurice
16h00 Simone Zanoni, Chef, George V
17h00 Cyril Gaidella, Champion de France du dessert professionnel 2017 & Enzo Franzi, Champion de France du dessert junior 2017

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

12h00 Cyril Gaidella Champion de France du dessert 2017 et Chef Pâtissier Consultant et Formateur Consulting Gourmand, CFA Mederic et Morgane Raimbaud, Championne France dessert junior 2016 et Commis Pâtissière, Hôtel Shangri-La Restaurant L’Abeille
13h30 Sae Hasegawa, Chef Pâtissière, Château de Courban
15h00 Kevin Lacote, Chef Pâtissier, KL Pâtisserie

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

10h00 Philippe Conticini “Gâteaux et Gourmandises / Sans gluten et sans lactose”, First Editions
14h00 Guillaume Sanchez “Humains”, Tana Editions
15h00 Stéphane Leroux “Bleu chocolat”, Editions Racine

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Musique autour de la fête des morts mexicaine par Nadieshda CCI/Los Catrinos
12h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
13h00 Colombia Mi Amor (danses) par Calisabor
14h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
15h00 Voyage chocolaté autour du monde (cours de danse) par Coco Coach Animation
16h00 Blues chocolat (chants) par Alain de Campos & Marie-Christine Maillard
18h00 Awa Odori (Awa Dancing) Entertainment (danses traditionnelles japonaises) par Takarabune

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre japonais : Wassanbon / Zoto – Takuya Asai, Takuya Asai, Hôtel de Mikuni Tokyo
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs japonaises/ Palet d’Or – Syunsuke Saegusa
12h30 Mariage entre prunes séchées et chocolat / Meiji – Ryuji Teshima, Restaurant Pages
12h30 Miso blanc et Kombu “Umami”, Sauce de soja et noix de pécan “Kura”, Liqueur à la prune japonaise et feuille de shiso “Kaori” / Salon de Royal – Koya Okamoto, Haruka Takada et Koichi Ishimoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha, Gaufre japonaise chocolat au soja / Maison Tofuya – Miki Kobayashi, Sous-Chef Chocolatière et Pâtissière, Palace Hotel Tokyo
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs / Takara Shuzo & Pascal Le Gac
15h30 Mariage du chocolat et du saké japonais / Tokyo Chocolate – Shigeyuki Oishi
15h30 Performance “Otemae” / Kadou Ichika-Ryu – Kadoka Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Arôme, variété et terroir : décryptage et dégustation avec les producteurs du commerce équitable du Pérou autour de 5 terroirs de cacao : Tumbes, Amazonas, Chulucanas, Piura Blanco et San Martin par SCOP ETHIQUABLE, A La Reine Astrid, les  coopératives CEPROAA et ARPROCAT au Pérou, FECCANO en Haïti et la coopérative LA CAMPESINA au Nicaragua
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel
13h00 Le mouvement bean to bar au Japon par Chloé Doutre Roussel et Maria Fernanda Di Giacobbe, Experts internationaux en cacao et chocolat fin
14h00 Le cacao : un élément fondamental dans la transition post-conflit en Colombie par Eduard Baquero, CEO de Federacion Nacional de Cacaoteros
15h00  Le cacao produit au nord d’Haïti :  une qualité fondée sur un arôme unique et des conditions de production durables par Isabelle Caullery, Vice-Présidente du département des Hauts-de-Seine – en présence des producteurs haïtiens de la Feccano, des chocolatiers de À la Reine Astrid, d’Ethiquable, de Valrhona et de l’association AVSF
16h00  Être cacaofèvier : de la relation avec le planteur à la tablette de chocolat par Benoit Nihant, Chocolatier cacaofèvier
17h00 Appel à candidature / Casting pour l’émission Le Meilleur Pâtissier M6

Mardi 31 octobre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Shigeyuki Oishi, Chef Chocolatier, Tokyo Chocolate
12h00 Nicolas Haelewyn, Chef Pâtissier, Karamel Paris
13h00 Bérénice Leconte, Chef Pâtissière, VG Pâtisserie
14h00 Christophe Felder, Maître Pâtissier
15h00 Christelle Brua, Chef Pâtissière, Le Pré Catelan & Camille Cerf, Miss France 2015
16h00 Gontran Cherrier
17h00 Dinara Kasko

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES
13h30 Stéphanie Aubriot, Chef Pâtissière Exécutive, Marou, Faiseurs de chocolat
15h00 Hugo Correia, Chef Pâtissier, Hôtel Lancaster*
16h30 Nicolas Haelewyn, Chef Pâtissier, Karamel Paris

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

14h00 Bérénice Leconte “Pâtisserie Vegan”, Editions La Plage
15h00 Christophe Felder ”Bûches et bûches glacées”, Editions de la Martinière
16h00 Tal Spiegel / Desserted in Paris “Pâtisseries de Paris”, Editions Marabout

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00  Musique autour de la fête des morts mexicaine par Nadieshda CCI/Los Catrinos
12h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
14h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
15h00 Remise des Masters du Pain au Chocolat par le Syndicat Patronal des Boulangers-Pâtissiers du Grand Paris
16h00 Remise de prix du 2ème Trophée de la Pâtisserie Française par la Confédération Nationale des Artisans Pâtissiers
17h00 Voyage en bolivie (danses) par Quipus de Bolivia

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre japonais : Wassanbon / Zoto – Takuya Asai, Takuya Asai, Hôtel de Mikuni Tokyo
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs Japonaises/ Palet d’Or – Syunsuke Saegusa
12h30 Croquant au praliné, Ganache, Chocolat chaud, Bouchée / Meiji – Sugio Yamaguchi
12h30 Miso blanc et Kombu “Umami”, Sauce de soja et noix de pécan “Kura”, Liqueur à la prune japonaise et feuille de shiso “Kaori” / Salon de Royal – Koya Okamoto, Haruka Takada et Koichi Ishimoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha, Gaufre japonaise chocolat au soja / Maison Tofuya – Miki Kobayashi, Sous-Chef Chocolatière et Pâtissière, Palace Hotel Tokyo
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs / Takara Shuzo & Gilles Marchal
15h30 Mariage du chocolat et du saké japonais / Tokyo Chocolate – Shigeyuki Oishi
15h30 Performance “Otemae” / Kadou Ichika-Ryu – Kadoka Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11:00 Actualités du Chocotourisme par Felicio Rodriguez, Président de l’Alliance Francophone Internationale du Tourisme et des Voyages, Monik Phillip (Ivoire Voyage Tourisme), Mme Mauge (Iguatour Martinique), Marie Chatelain (Office de Tourisme de l’Ile sur la Sorgue Provence), Christophe Puyodebat (Musée du Chocolat Pays Basque)
12h00 Conférence de la Confédération des Chocolatiers Confiseurs de France
14h00 De la jícara aux chromolithographies : les objets du chocolat par Nikita Harwich, Professeur des Universités et Membre de l’Académie française du chocolat et de la confiserie
16h00 Cacaofèvier-Agroforestier : Nouveau métier pour un cacao durable par Hervé Ambiehl, Les Chocolats Gabonais de Julie
17h00 Appel à candidature / Casting pour l’émission Le Meilleur Pâtissier M6

Mercredi 1er novembre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 FERRANDI Paris
12h00 Claire Verneil
13h00 Pierre Sang Boyer, Chef & Daniel Evangelista, Chef Pâtissier, L’Atelier Gambey
14h00 Michael Bartocetti, Chef Pâtissier, Hôtel Shangri-la Paris
15h00 Thierry Marx, Chef Exécutif et Directeur de la Restaurant, Le Mandarin Oriental, Paris ** & Raphaël Haumont, Chercheur au CFIC
16h00 Santiago Torrijos Uyaban, Chef de Cuisine, Atelier Rodier

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30 Thierry Court, Maître artisan chocolatier-confiseur et Vainqueur du Meilleur Pâtissier – Les professionnels M6
12h00 Les Glukosés
13h30 Yann Brys, Chef Pâtissier, MOF
15h00 Christophe Chiavola, Chef de Cuisine et Didier Hoareau, Chef Pâtisserie, Le Carré du Palais

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

12h00 FERRANDI Paris “Pâtisserie”, Editions Flammarion
14h00 Les Glukosés “Les Glukosés”, Editions du Sud-Ouest
16h00 Thierry Marx & Raphaël Haumont “L’innovation aux fourneaux”, Editions Dunod

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Musique autour de la fête des morts mexicaine par Nadieshda CCI/Los Catrinos
12h00 Khriss Dance Party par Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
14h00 Voyage chocolaté autour du monde (cours de danse) par Coco Coach Animation
15h00 Danse culturelle du monde par Apae Ghana
16h00 Moussier Tombola Show par Moussier Tombola, Artiste/Animateur Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre japonais : Wassanbon / Zoto – Takuya Asai, Takuya Asai, Hôtel de Mikuni Tokyo
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs Japonaises/ Palet d’Or – Syunsuke Saegusa
12h30 Mariage entre prunes séchées et chocolat / Meiji – Oscar Quagliarini
12h30 Miso blanc et Kombu “Umami”, Sauce de soja et noix de pécan “Kura”, Liqueur à la prune japonaise et feuille de shiso “Kaori” / Salon de Royal – Koya Okamoto, Haruka Takada et Koichi Ishimoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha, Gaufre japonaise chocolat au soja / Maison Tofuya – Miki Kobayashi, Sous-Chef Chocolatière et Pâtissière, Palace Hotel Tokyo
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs / Takara Shuzo & Philippe Bel
15h30 Mariage du chocolat et du saké japonais / Tokyo Chocolate – Shigeyuki Oishi
15h30 Performance “Otemae” / Kadou Ichika-Ryu – Kadoka Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Le chocolat, un aliment bien-être par Victoire Finaz, Chocologue
14h00 À la découverte d’un tout nouveau « chocolat frais » : le “Nama Chocolate” né à Kamakura au Japon” par Shingo Ishiharade de la société ca ca o
16h00 La pâtisserie d’aujourd’hui par Raphaële Marchal, Journaliste – En rang d’oignons
17h00 Appel à candidature / Casting pour l’émission Le Meilleur Pâtissier M6

*Pour être en forme, dépense-toi bien   – www.mangerbouger.fr