Loading...
Programme par journée 2019-10-03T10:30:42+01:00
Mercredi
2019-10-30
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Jeudi
2019-10-31
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Vendredi
2019-11-01
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Samedi
2019-11-02
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Dimanche
2019-11-03
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:30 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes l’Atelier Cémoi – Pastry show junior
10:30 - 18:15
Retrouvez toutes les 45 minutes les Ateliers by Claire Verneil – Pastry show junior

10h30 à 11h15 : Sucettes Licornes et Chevaux
11H30 à 12h15 : Sucettes Animaux et Dinosaures
12h30 à 13h15 : Dessert Granola & ganache
14h30 à 15h15 : Sucettes Cendrillon et son château
15h30 à 16h15 : Dessert Granola & ganache
16h30 à 17h15 : Sucettes Licornes et Chevaux
17h30 à 18h15 : Bonbons de chocolat

10:30 - 17:30
Retrouvez toutes les heures L’Atelier des Sens – Master Class

10h30 à 11h30
11h30 à 12h30
12h30 à 13h30
13h30 à 14h30
14h30 à 15h30
15h30 à 16h30
16h30 à 17h30
Inscription sur place 30 minutes avant le début de l’atelier

11:00 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes le Grand Goûter avec Jardin BiO – Pastry show junior
11:00 - 12:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
GÂTEAU NUAGE AU CACAO / T’AS LA BANANE ANDY !

Shigeyuki Oishi – Tokyo Chocolate – Pastry Show image
11:00 - 12:00
Shigeyuki Oishi – Tokyo Chocolate – Pastry Show

Chef Chocolatier
TOKYO CHOCOLATE
Recette “La rencontre des ingrédients Japonais et du chocolat”

11:00 - 12:00
Monsieur Lau, fermier au Vietnam, un modèle éco-responsable – Chocosphère

Vincent Mourou et Samuel Maruta, Fondateurs et Directeurs de Marou, en présence de Monsieur Lau, Fermier

11:00 - 12:30
Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier – Espace Japon

Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier
Recette : Dessert de Yuzusake

11:00 - 12:00
KHRISS – Step de Khriss – Cacao Show
12:00 - 13:00
Karaoké – Cacao Show

Karaoké thème “Chocolat”

Jonathan Mougel – Pastry Show image
12:00 - 13:00
Jonathan Mougel – Pastry Show

Chef Pâtissier Démonstrateur
MOF Pâtissier Confiseur 2019
Recette “Humus Cacao”

12:00 - 13:00
De la coca au cacao, la transformation colombienne – Chocosphère

Monica Gomez et Carolina Rios, Gérantes de Carlota Chocolat – Saveurs Chocolats

12:00 - 13:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
ON EST FONDU DE CHOCOLAT / CHOCOLAT ART GRAFFITI

12:30 - 14:00
Démonstration Meiji par Yoshi Watada – Espace Japon

Démonstration Meiji par Yoshi Watada
Recette : Dégustation de thé vert japonais avec chocolat Meiji
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

13:00 - 14:00
ESTAMPAS DEL PERÚ – Danse péruvienne Cacao Show
Dominique Costa – The Peninsula Paris – Pastry Show image
13:00 - 14:00
Dominique Costa – The Peninsula Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier
THE PENINSULA PARIS
Recette “Le Pims’ula”

13:00 - 14:00
Jonathan Mougel “W” – Dédicace

Jonathan Mougel “W” JMW.ED

13:00 - 14:00
Amélioration des conditions de vie des producteurs de cacao – Chocosphère

Ambassadeur Aly Touré, Porte-parole des pays producteurs de l’ICCO, Représentant Permanent de la Côte d’Ivoire auprès des Organisations Internationales de Produits de Base

14:00 - 15:30
Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier – Espace Japon

Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier
Recette : Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

Alexandre Mornet – La Maison d’à Côté – Pastry Show image
14:00 - 15:00
Alexandre Mornet – La Maison d’à Côté – Pastry Show

Chef Pâtissier
La Maison d’à Côté
Recette “Chocolat origine Ouganda et tanaisie”

14:00 - 15:00
AVRIA – Chanteuse Pop/Latino – Cacao Show
14:00 - 15:00
Fika – Pastry show junior

Recette
CAKES POPS

14:00 - 15:00
Cacao, chocolat des Philippines : le fabuleux héritage du galion Acapulco-Manille (1565-2019) – Chocosphère

Valentine Tibère, Chocolatologue & Sylvie Guillaume, Sourceuse de fèves

Conférence-dégustation

Maëlig Georgelin – Au Petit Prince – Pastry Show image
15:00 - 16:00
Maëlig Georgelin – Au Petit Prince – Pastry Show

Chef Pâtissier
AU PETIT PRINCE
Recette “Féroce (1/2 Finale Meilleur Pâtissier Pro – M6)”

15:00 - 16:00
MONADA – Chanteuses Cacao Show

2 sœurs – 2 voix – 1 univers

15:00 - 16:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

15:00 - 16:00
1519-2019 : la grande aventure du chocolat, de la fève à la tablette – Chocosphère

Nathalie Helal, journaliste et auteur

16:00 - 17:00
Les chefs pâtissiers à l’heure du thé – Chocosphère

Pascal Hainigue, Chef Pâtissier à l’Hôtel Burgundy & Kevin Lacote, propriétaire et Chef Pâtissier du salon de thé Pâtisserie KL

16:00 - 17:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

Nicolas Guercio – Hôtel Lutetia – Pastry Show image
16:00 - 17:00
Nicolas Guercio – Hôtel Lutetia – Pastry Show

Chef Pâtissier Exécutif
HÔTEL LUTETIA RIVE GAUCHE PARIS
Recette “Spirale d’automne”

16:00 - 17:00
Maëlig Georgelin “Mes ateliers de Pâtisserie” – Signing Session

Maëlig Georgelin “Mes ateliers de Pâtisserie” Éditions Chocolats et Macarons

16:00 - 17:00
Événement Club des Croqueurs de Chocolat – Cacao Show
Anthony Chenoz – Lucas Carton Paris – Pastry Show image
17:00 - 18:00
Anthony Chenoz – Lucas Carton Paris – Pastry Show

Chef Pâtissier
LUCAS CARTON PARIS
Recette “Chocolat, cacahuète et thé fumé”

17:00
Défilé des robes en chocolat – Cacao Show
17:00 - 18:00
L’Avenir du cacao : où et comment produira-t-on du cacao demain ? – Chocosphère

Philippe Bastide, Expert cacao international – Cacao Consultant et Cie

17:00 - 18:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:30 - 14:30
Retrouvez toutes les 45 minutes les Ateliers by Claire Verneil – Pastry show junior

10h30 à 11h15 : Sucettes Licornes et Chevaux
11H30 à 12h15 : Sucettes Animaux et Dinosaures
12h30 à 13h15 : Dessert Granola & ganache
13h30 à 14h30 : Tablettes Bubbles

10:30 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes l’Atelier Cémoi – Pastry show junior
10:30 - 12:00
Chocotourisme : présentation des circuits Guyane et Bordeaux/Sauternes – Chocosphère

Felicio Rodriguez, Président de l’Alliance Francophone Internationale du Tourisme et des Voyages (AFITV)
Drupa Angenieux, Chocolatière (Indigo Cacao)
Hasnaâ Ferreira, Chocolatière et Présidente de Hasnaâ Chocolats Grands Crus
& René Lamielle, Chocolatier (Chocolaterie Lamielle)

10:30 - 17:30
Retrouvez toutes les heures L’Atelier des Sens – Master Class

10h30 à 11h30
11h30 à 12h30
12h30 à 13h30
13h30 à 14h30
14h30 à 15h30
15h30 à 16h30
16h30 à 17h30
Inscription sur place 30 minutes avant le début de l’atelier

11:00 - 12:30
Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier – Espace Japon

Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier
Recette : Dessert de Yuzusake

Susumu Koyama – es Koyama – Pastry Show image
11:00 - 12:00
Susumu Koyama – es Koyama – Pastry Show

Chef Pâtissier
es KOYAMA
“Mariage entre les dernières techniques Françaises et la sensibilité d’un chocolatier Japonais”

11:00 - 12:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
GÂTEAU NUAGE AU CACAO / T’AS LA BANANE ANDY !

11:00 - 12:00
KHRISS – Step de Khriss – Cacao Show
11:00 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes le Grand Goûter avec Jardin BiO – Pastry show junior
12:00 - 13:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
ON EST FONDU DE CHOCOLAT / CHOCOLAT ART GRAFFITI

12:00 - 13:00
Karaoké – Cacao Show

Karaoké thème “Chocolat”

12:00 - 13:00
Le cacao, culture responsable en Côte d’Ivoire – Chocosphère

Jérémie Kouassi Kan, Directeur chargé de l’appui au développement agricole, Le Conseil du Café Cacao

François Daubinet – Fauchon – Pastry Show image
12:00 - 13:00
François Daubinet – Fauchon – Pastry Show

Chef exécutif
FAUCHON
Recette “Tarte grué cacao”

12:30 - 14:00
Démonstration Meiji par Yoshi Watada – Espace Japon

Démonstration Meiji par Yoshi Watada
Recette : Dégustation de thé vert japonais avec chocolat Meiji
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

Yoann Normand (Champion de France du Dessert Professionnel 2019) & Marie-Diana Bourdil (Championne de France Junior du Dessert 2019) – Pastry Show image
13:00 - 14:00
Yoann Normand (Champion de France du Dessert Professionnel 2019) & Marie-Diana Bourdil (Championne de France Junior du Dessert 2019) – Pastry Show

Champion de France du dessert professionnel 2019
&
Championne de France Junior du dessert 2019
Recette “Déclinaison chocolatée autour du poivre de Sichuan”

13:00 - 14:00
MASSIAMY DIABY OUATTARA et ses musiciens – Spectacle danse Côte d’Ivoire Cacao Show
13:00 - 14:00
À la découverte de la nouvelle collection Chocolate Mania du maître japonais Susumu Koyama : un univers de saveurs, arômes, musicalité et imagerie – Chocosphère

Susumu Koyama, Chef pâtissier et CEO de es koyama
En japonais traduit en français

14:00 - 15:00
Des goûts du chocolat dans le monde – Chocosphère

Valentine Tibère, Chocolatologue et Vincent Marcilhac, Directeur adjoint du Pôle de gastronomie, Université de Cergy-Pontoise

Conférence-dégustation

14:00 - 15:00
Fika – Pastry show junior

Recette
SABLÉS D’ HALLOWEEN AU CHOCOLAT

14:00 - 15:30
Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier – Espace Japon

Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier
Recette : Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

David Briand – Formateur Ecole Valrhona – Pastry Show image
14:00 - 15:00
David Briand – Formateur Ecole Valrhona – Pastry Show

Formateur École Valrhona
MOF Pâtissier 2019
Recette “Strate”

14:00 - 15:00
SORAYA EBELLE – Performance Musicale et Chorégraphique du Cameroun – Cacao Show
15:00 - 16:00
ESTAMPAS DEL PERÚ – Danse péruvienne Cacao Show
15:00 - 16:00
La première expérience de chocolat blanc bean to bar – Chocosphère

Shunsuke Saegusa, Chef et Président de Palet d’Or
En japonais traduit en français

 

15:00 - 16:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

Sophie de Bernardi – Intercontinental Paris Le Grand – Pastry Show image
15:00 - 16:00
Sophie de Bernardi – Intercontinental Paris Le Grand – Pastry Show

Chef Pâtissière
INTERCONTINENTAL PARIS LE GRAND
Recette “El Jardin”

15:30 - 17:00
Démonstration Tokyo Chocolate – Espace Japon

Démonstration Tokyo Chocolate
Démo : Cérémonie du saké
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

16:00 - 17:00
Commémoration symbolique de l’arrivée du cacao Mexicain à Manille au XVII siècle – Cacao Show

Remise plant de cacaoyer, Mrs Charuta

16:00 - 17:00
Le monde du chocolat : ce qui a changé en 25 ans – Chocosphère

Nikita Harwich, Professeur des Universités, Université de Paris Nanterre

 

16:00 - 17:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

Jérémy Del Val – Dalloyau – Pastry Show image
16:00 - 17:00
Jérémy Del Val – Dalloyau – Pastry Show

Chef Création Pâtisserie
DALLOYAU
Recette “L’échiquier Dalloyau”

Jeffrey Cagnes & Daoud Essadiq – STOHRER – Pastry Show image
17:00 - 18:00
Jeffrey Cagnes & Daoud Essadiq – STOHRER – Pastry Show

STOHRER
Recette “Battle Gourmande”

17:00
Défilé des robes en chocolat – Cacao Show
17:00 - 18:00
« En Haïti, redonnons la vie à nos parcelles cacaoyères ! » La régénération cacaoyère, une technique performante pour maintenir l’équilibre écologique et économique des petites exploitations familiales – Chocosphère

Isabelle Caullery, Vice-Présidente du Département des Hauts-de-Seine, Chargée de la Coopération, des Relations Internationales et des Affaires Européennes

 

17:00 - 18:00
L’Atelier des Sens – Pastry show junior

Recette

COOKIE-DENTIER DE DRACULA

10:00 - 10:30
Mercotte “Les délices de Mercotte Extraits de son grimoire” – Dédicace

Mercotte “Les délices de Mercotte – Extraits de son grimoire” M6 Editions

10:30 - 17:30
Retrouvez toutes les heures L’Atelier des Sens – Master Class

10h30 à 11h30
11h30 à 12h30
12h30 à 13h30
13h30 à 14h30
14h30 à 15h30
15h30 à 16h30
16h30 à 17h30
Inscription sur place 30 minutes avant le début de l’atelier

10:30 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes l’Atelier Cémoi – Pastry show junior
10:30 - 18:15
Retrouvez toutes les 45 minutes les Ateliers by Claire Verneil – Pastry show junior

10h30 à 11h15 : Sucettes Licornes et Chevaux
11H30 à 12h15 : Sucettes Animaux et Dinosaures
12h30 à 13h15 : Dessert Granola & ganache
14h30 à 15h15 : Sucettes Cendrillon et son château
15h30 à 16h15 : Dessert Granola & ganache
16h30 à 17h15 : Sucettes Licornes et Chevaux
17h30 à 18h15 : Bonbons de chocolat

11:00 - 12:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
GÂTEAU NUAGE AU CACAO / T’AS LA BANANE ANDY !

11:00 - 12:00
La nouvelle vague des producteurs de cacao et comment cela va impacter le chocolat – Chocosphère

Andrés Guzmán, Executive Director of Hacienda Victoria
En anglais traduit en français

Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H – Pastry Show image
11:00 - 12:00
Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H – Pastry Show

Chef
LE CHOCOLAT DE H
Recette “Savourer le Japon「日本を味わう」”

11:00 - 19:00
Retrouvez toutes les 30 minutes le Grand Goûter avec Jardin BiO – Pastry show junior
11:00 - 12:30
Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier – Espace Japon

Démonstration Yuzusake par Takuya Asai, Chef pâtissier
Recette : Dessert de Yuzusake

11:00 - 12:00
KHRISS – Step de Khriss – Cacao Show
12:00 - 13:00
EMILSE SALGUERO CUMBIAMBERA – Chant et danse colombienne Cacao Show
Stevy Antoine et les étudiants de Ferrandi Paris – Pastry Show image
12:00 - 13:00
Stevy Antoine et les étudiants de Ferrandi Paris – Pastry Show

Stevy Antoine et les étudiants de
FERRANDI PARIS
Recette “Choux Choc”

12:00 - 13:00
Le Pérou, source de la plus grande diversité génétique de cacao d’arôme, où la culture du cacao rime avec développement durable – Chocosphère

Conférence-dégustation
Rosario Pajuelo, Directrice de Promperu France & Higor Jaramillo, Gérant de la coopération cacao de aroma, Tocache, San Martin

12:00 - 13:00
Cooking Baz’art – Pastry show junior

Recette
ON EST FONDU DE CHOCOLAT / CHOCOLAT ART GRAFFITI

12:30 - 14:00
Démonstration Meiji par Yoshi Watada – Espace Japon

Démonstration Meiji par Yoshi Watada
Recette : Dégustation de thé vert japonais avec chocolat Meiji
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

13:00 - 14:00
Construire la paix en Colombie en utilisant le cacao et le blockchain – Chocosphère

Sergio Sigueredo, Directeur Exécutif, Choco4peace

 

Pascal Hainigue – Pastry Show image
13:00 - 14:00
Pascal Hainigue – Pastry Show

Chef Pâtissier
LE BURGUNDY PARIS
Recette “La Religieuse Manjari et Praliné Noisette Sobacha”

13:00 - 14:00
Ferrandi Paris “Chocolat” – Dédicace

Ferrandi Paris “Chocolat” Éditions Flammarion

13:00 - 14:00
AVRIA – Chanteuse Pop/Latino – Cacao Show
14:00 - 15:00
GHANA APAE – Danse Indienne – Cacao Show
14:00 - 15:00
Fika – Pastry show junior

Recette
CAKES POPS

Jimmy Mornet – Park Hyatt Paris Vendôme – Pastry Show image
14:00 - 15:00
Jimmy Mornet – Park Hyatt Paris Vendôme – Pastry Show

Chef Pâtissier
PARK HYATT PARIS VENDÔME
Recette “Finger macadamia banane & café blanc”

14:00 - 15:00
Du cacaoyer à la tablette : l’histoire d’un cacao sauvage de Bolivie d’exception – Chocosphère

Candice Peytour & Antoine Maschi, Fondateurs de Chocolat Encuentro
Michel Barel, Expert International en cacao & Membre de l’Académie Française du chocolat
& Valentine Tibère, Chocolatologue

14:00 - 15:30
Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier – Espace Japon

Démonstration Tokyo Chocolate par Shigeyuki Oishi, Chef chocolatier
Recette : Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
Inscription sur place (sous réserve des places disponibles)

15:00 - 16:00
La digitalisation du monde du chocolat – Chocosphère

Brigitte Bayart, Fondatrice de Raconte-moi un chocolat

 

Matthieu Carlin – Hôtel de Crillon – Pastry Show image