Loading...
Les recettes live 2018-10-08T11:21:36+00:00

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espaces.

  • Le Pastry Show

L’espace animé par la blogueuse préférée des Français, Mercotte, accueillera un plateau renouvelé de 40 chefs emblématiques parmi lesquels :
Cédric Grolet & Yohann Caron (Le Meurice) / Jimmy Mornet (Park Hyatt Paris Vendôme) / Pascal Hainigue (Le Burgundy Paris) / Johanna le Pape (Championne du monde des arts sucrés) / Gontran Cherrier / Nina Métayer & Patrick Pailler (Café Pouchkine) / Hironobu Tsujiguchi (Le Chocolat de H) / Marjorie Fourcade & Saori Odoi (Foucade Paris) / François Josse & Gaël Reigner (Champion de France du dessert professionnel 2018 et Champion de France Junior du dessert professionnel 2018) / Shigeyuki Oishi (Tokyo Chocolate ) / Bérénice Leconte (VG Pâtisserie) / Christophe Felder & Benoît Castel / Nicolas Paciello (Hôtel Prince de Galles) / Pierre Sang Boyer / Michaël Bartocetti (Shangri-La Hotel, Paris) / Maxime Frédéric (Four Seasons Hôtel George V) / Pablo Gicquel (Hôtel de Crillon) / Simone Zanoni (George V) …

  • L’Atelier des Papilles par Rosières 

Animé par des MOF, MAF, Blogueurs et Chefs pâtissiers, cette scène culinaire vous attend pour un expérience inédite où se mêleront saveurs, démonstrations et bien d’autres surprises, avec la participation de :
Corentin Magnin (Maison Rostang) / Inès Lamouri (gagnante du concours « Jeune chef pâtissier » Les Étoiles de Mougins 2018 ) / Bruno Doucet (La Régalade) / Jonathan Vallenari (Domaine de Manville) / Bryan Esposito (Hôtel du Collectionneur) / Aurélien Rivoire (Pavillon Ledoyen) / Hugo Correia (Hôtel Lancaster) / Guillaume Igon / Olivier Stehly / David Wesnaël (La Glacerie) / Noémie Honiat (L’Univers) / Hugues & Valérie Pommereul (Le Recommandé) / Edwart Chocolatier / Rafael Gomes (Itacoa Paris) / Luc Baudin (La Mutinerie) / Sae Hasegawa (Château de Courban) …

Programme du mercredi 31 octobre

Gaëtan Fiard – Hôtel Lutetia

31 octobre /10:30 - 11:45

Noémie Honiat – L’Univers

31 octobre /12:00 - 13:45

Bruno Doucet – La Régalade

31 octobre /15:00 - 16:15

Programme du jeudi 1er novembre 

Programme du vendredi 2 novembre 

Programme du samedi 3 novembre

Shigeyuki Oishi – Tokyo Chocolate

3 novembre /11:00 - 12:00

Corentin Magnin – Maison Rostang

3 novembre /12:00 - 13:15

Juan Arbelaez

3 novembre /12:00 - 13:00

Bérénice Leconte – VG Pâtisserie

3 novembre /13:00 - 14:00

Rafael Gomes – Itacoa

3 novembre /13:30 - 14:45

Benoît Castel & Christophe Felder

3 novembre /14:00 - 15:00

Programme du dimanche 4 novembre

Ferrandi Paris

4 novembre /11:00 - 12:00

Yann Brys – Hôtel Brach

4 novembre /12:00 - 13:00

Pierre Sang Boyer

4 novembre /13:00 - 14:00

Olivier Stehly

4 novembre /13:30 - 14:45

Simone Zanoni – Le George V

4 novembre /14:00 - 15:00

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espace.

  • Le Pastry Show

L’espace animé par la blogueuse préférée des Français, Mercotte, accueillera un plateau renouvelé de 40 chefs emblématiques parmi lesquels : Cédric Grolet & Yohann Caron (Le Meurice)/  Jimmy Mornet (Park Hyatt Paris Vendôme) / Pascal Hainigue (Le Burgundy Paris) / Johanna le Pape (Championne du monde des arts sucrés) / Gontran Cherrier / Nina Métayer & Patrick Pailler (Café Pouchkine) / Hironobu Tsujiguchi (Le Chocolat de H) / Marjorie Fourcade & Saori Odoi (Foucade Paris) / François Josse & Gaël Reigner (Champion de France du dessert professionnel 2018 et Champion de France Junior du dessert professionnel 2018) / Shigeyuki Oishi (Tokyo Chocolate ) / Bérénice Leconte (VG Pâtisserie) / Christophe Felder & Benoît Castel / Nicolas Paciello (Hôtel Prince de Galles) / Pierre Sang Boyer / Michaël Bartocetti (Hôtel Shangri-La Paris) / Maxime Frédéric (Four Seasons Hôtel George V) / Pablo Gicquel (Hôtel de Crillon) / Simone Zanoni (George V) …

  • L’Atelier des Papilles par Rosières

Animé par des MOF, MAF, Blogueurs et Chefs pâtissiers, cette scène culinaire vous attend pour un expérience inédite où se mêleront saveurs, démonstrations et bien d’autres surprises, avec la participation de :
Corentin Magnin (Maison Rostang) / Inès Lamouri (gagnante du concours « Jeune chef pâtissier » Les Étoiles de Mougins 2018 ) / Bruno Doucet (La Régalade) / Jonathan Vallenari (Domaine de Manville) / Bryan Esposito (Hôtel du Collectionneur) / Aurélien Rivoire (Pavillon Ledoyen) / Hugo Correia (Hôtel Lancaster) /  Guillaume Igon / Olivier Stehly / David Wesnaël (La Glacerie) / Noémie Honiat  (L’Univers) / Hugues & Valérie Pommereul (Le Recommandé) / Edwart Chocolatier / Rafael Gomes (Itacoa Paris) / Luc Baudin (La Mutinerie) / Sae Hasegawa (Château de Courban) …

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience utilisateur. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de nos cookies. En savoir plus

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer