Loading...
Les recettes live 2017-10-21T19:18:47+00:00

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espaces cette année !

  • L’incontournable Pastry Show, espace animé pour la première fois par la blogueuse préférée des Français, Mercotte, accueillera un plateau renouvelé de 40 chefs emblématiques.
  • L’Atelier des Papilles par Rosières animé par des MOF, MAF, Blogueurs et Chefs pâtissiers vous attend pour un expérience culinaire inédite où se mêleront saveurs, démonstrations et bien d’autres surprises…

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espaces cette année !

 

Le programme

Programme du samedi 28 octobre

Nathalie Nguyen

28 octobre 2017 /10:30 - 28 octobre 2018 /12:00

Susumu Koyama – es KOYAMA

28 octobre 2017 /11:00 - 28 octobre 2018 /12:00

Nicolas Bernardé

28 octobre 2017 /12:00 - 28 octobre 2018 /13:00

Jean-Baptiste Aybran – L’étoile du Berger

28 octobre 2017 /12:00 - 28 octobre 2018 /13:30

Johan Giacchetti – Chocolaterie Dalloyau

28 octobre 2017 /13:00 - 28 octobre 2018 /14:00

Brandon Dehan – L’Oustau De Baumaniere **

28 octobre 2017 /13:30 - 28 octobre 2018 /15:00

Laurent Duchêne & Fabien Lemoal – Relais Desserts

28 octobre 2017 /14:00 - 28 octobre 2018 /15:00

Jean-Philippe Darcis – Pâtissier Relais Desserts

28 octobre 2017 /15:00 - 28 octobre 2018 /16:00

Atelier Paulette Magazine – Paule Thomas-Bayard

28 octobre 2017 /15:00 - 28 octobre 2018 /16:30

Frédéric Bau – Maison Valrhona

28 octobre 2017 /16:00 - 28 octobre 2018 /17:00

Charlotte Landemaine

28 octobre 2017 /16:30 - 28 octobre 2018 /18:00

Eric Vergne – La Chocolaterie de Montbéliard

28 octobre 2017 /17:00 - 28 octobre 2018 /18:00

Programme du dimanche 29 octobre

Pierre-Jean Quinonero – Château de Ferrières

29 octobre 2017 /10:30 - 29 octobre 2018 /12:00

François Daubinet – FAUCHON

29 octobre 2017 /11:00 - 29 octobre 2018 /12:00

Le Meilleur Pâtissier M6

29 octobre 2017 /12:00 - 29 octobre 2018 /13:00

Philippe Roge

29 octobre 2017 /12:00 - 29 octobre 2018 /12:30

Hironobu Tsujiguchi – Chocolat de H

29 octobre 2017 /13:00 - 29 octobre 2018 /13:00

Bernard Leprince

29 octobre 2017 /13:30 - 29 octobre 2018 /15:00

Nicolas Paciello – Hôtel Prince de Galles

29 octobre 2017 /14:00 - 29 octobre 2018 /15:00

Kevin Ligot – MIXOMANIA Paris

29 octobre 2017 /15:00 - 29 octobre 2018 /16:00

Rafael Gomes – Restaurant Grandcoeur

29 octobre 2017 /15:00 - 29 octobre 2018 /16:30

Maxime Frédéric – Four Seasons Hôtel George V

29 octobre 2017 /16:00 - 29 octobre 2018 /17:00

Philippe Roge

29 octobre 2017 /16:30 - 29 octobre 2018 /18:00

François Gagnaire – Anicia – Bistrot nature

29 octobre 2017 /17:00 - 29 octobre 2018 /18:00

Programme du lundi 30 octobre

Anne Wilmet – patisserieprivee.com

30 octobre 2017 /10:30 - 30 octobre 2018 /12:00

Sae Hasegawa – Château de Courban

30 octobre 2017 /11:00 - 30 octobre 2018 /12:00

Philippe Conticini – Gâteaux d’Emotions

30 octobre 2017 /12:00 - 30 octobre 2018 /13:00

Morgane Raimbaud & Cyril Gaidella

30 octobre 2017 /12:00 - 30 octobre 2018 /13:30

Guillaume Sanchez – Nomos

30 octobre 2017 /13:00 - 30 octobre 2018 /14:00

Sae Hasegawa – Chateau de Courban

30 octobre 2017 /13:30 - 30 octobre 2018 /15:00

Angelo Musa & Alexandre Dufeu – Hôtel Plaza Athénée

30 octobre 2017 /14:00 - 30 octobre 2018 /15:00

Yohann Caron et Ariitea Rossignol – Le Meurice

30 octobre 2017 /15:00 - 30 octobre 2018 /16:00

Simone Zanoni – Le George V

30 octobre 2017 /16:00 - 30 octobre 2018 /17:00

Kevin Lacote – KL Pâtisserie

30 octobre 2017 /16:30 - 30 octobre 2018 /18:00

Anne Wilmet – patisserieprivee.com

Anne Wilmet – patisserieprivee.com

30 octobre 2017 /16:30 - 30 octobre 2018 /18:00

Programme du mardi 31 octobre

Anne Wilmet – patisserieprivee.com

31 octobre 2017 /10:30 - 31 octobre 2018 /12:00

Shigeyuki Oishi – Tokyo Chocolate

31 octobre 2017 /11:00 - 31 octobre 2018 /12:00

Nicolas Haelewyn – Karamel Paris (KARABOSS)

31 octobre 2017 /12:00 - 31 octobre 2018 /13:00

Julien Roucheteau – La Scène Thélème

31 octobre 2017 /12:00 - 31 octobre 2018 /13:00

Bérénice Leconte – VG Pâtisserie

31 octobre 2017 /13:00 - 31 octobre 2018 /14:00

Christophe Felder

31 octobre 2017 /14:00 - 31 octobre 2018 /15:00

Hugo Correia – Hotel Lancaster*

31 octobre 2017 /15:00 - 31 octobre 2018 /16:30

Gontran Cherrier

31 octobre 2017 /16:00 - 31 octobre 2018 /17:00

Dinara Kasko

31 octobre 2017 /17:00 - 31 octobre 2018 /18:00

Programme du mercredi 1er novembre

Thierry COURT

1 novembre 2017 /10:30 - 1 novembre 2018 /12:00

FERRANDI Paris

1 novembre 2017 /11:00 - 1 novembre 2018 /12:00

Claire Verneil

1 novembre 2017 /12:00 - 1 novembre 2018 /13:00

Pierre Sang

1 novembre 2017 /13:00 - 1 novembre 2018 /14:00

Yann Brys

1 novembre 2017 /13:30 - 1 novembre 2018 /15:00

Michael Bartocetti – Hôtel Shangri-la Paris

1 novembre 2017 /14:00 - 1 novembre 2018 /15:00

Thierry Marx et Raphaël Haumont- Le Mandarin Oriental

1 novembre 2017 /15:00 - 1 novembre 2018 /16:00

Christophe Chiavola & Didier Hoareau – Le Carré du Palais

1 novembre 2017 /15:00 - 1 novembre 2018 /16:30

Santiaga Torrijos Uyaban-Atelier Rodier

Santiaga Torrijos Uyaban-Atelier Rodier

1 novembre 2017 /16:00 - 1 novembre 2018 /17:00