Loading...
Programme par journée 2018-10-31T23:47:08+00:00

Mercredi 31 octobre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

10h/19h  Concours Relais Desserts Charles Proust

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10h30 Gaëtan Fiard, Chef Pâtissier, Hôtel Lutetia
12h00 Noémie Honiat, Chef, L’Univers
13h30 Jonathan Vallenari, Chef Pâtissier
15h00 Bruno Doucet, Chef Propriétaire, La Régalade
16h30 Alexandre Mornet, Chef Pâtissier, La Maison d’à Côté

WORLD CHOCOLATE MASTERS

10h/19h  Finale internationale 2018 des World Chocolate Masters : Tour 1
Épreuve #1 Pièce artistique en chocolat ‘The Futropolitan’
Épreuve #2 Gâteau de voyage chocolat

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

13h00 Stéphane Leroux, “Bleu Chocolat”, Editions BAI
14h00 Victoire Finaz, “Chocolat”, Éditions Mango
15h00 Sébastien Bouillet, “Best Of”, Éditions Ducasse
16h00 Philippe Urraca, “Leçons de pâtisserie en pas à pas”, Editions du Chêne

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS
11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13h00 Cameroun – Histoires de Cacao Fin
14h00 Monada, 2 Sœurs – 2 Voix – 1 Univers
15h00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat
16h00 Cérémonie de remise des Awards du Club des Croqueurs de Chocolat

L’ESPACE JAPON

11h00 Démonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12h30 Démonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14h00 Démonstration Meiji par Guillaume Gomez, MOF et Chef des cuisines du Palais de l’Elysée
15h30 Démonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17h00 Démonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

10h30 Les fabricants français de chocolat s’engagent pour une production vertueuse – Conférence organisée par le Syndicat du Chocolat, en présence de Patrick Poirrier (PDG de Cémoi et Président du Syndicat du Chocolat), Jean-Baptiste Santoul (DG de Ferrero), Sylvie Willemein (Directrice nutrition – Nestlé), Eric Michaud (PDG de Belcolade) ainsi que d’autres dirigeants d’entreprises du Syndicat du Chocolat (conférence de presse ouverte au public, 2h00)
13h00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef Pâtissier japonais
14h00 Chocolat et Santé : présentation du chocolat cru, en présence de Frédéric Marr, Fondateur de Rrraw Chocolat ,par Bénédicte de Chambure, Ostéopathe et Chocolatologue
15h00 Cacao Nibs: healthy et délicieux ? par Chloé Doutre-Roussel, Directeur de Chloé Chocolat
16h00  Le Meilleur Pâtissier – M6 : Questions-Réponses avec Marianela, Maheata et Charles, Candidats de l’émission
17h00 Venezuela, cacao et identité, par Fernanda di Giacobbe, Directeur de Cacao de Origen – Venezuela

Jeudi 1er novembre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Susumu Koyama, Chef Pâtissier, Es Koyama
13h00 Nina Metayer & Patrick Pailler, Chefs Pâtissiers, Café Pouchkine
14h00 Jimmy Mornet, Chef Pâtissier, Park Hyatt Paris Vendôme
15h00 Pablo Gicquel, Chef Pâtissier, Hôtel de Crillon, A Rosewood Hotel
16h00 Pascal Hainigue, Chef Pâtissier, Le Burgundy Paris
17h00 Brandon Dehan, Chef pâtissier, l’Oustau Baumanière Hôtel & Spa

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10h30 Luc Baudin, Consultant en pâtisserie saine et désucrée, La Mutinerie
12h00 Daoud Essadiq, Second du Chef Pâtissier Jeffrey Cagnes, Stohrer
13h30 Antonella Finelli, Chef Cuisine, Le Beslay
15h00 Inès Lamouri, Gagnante du concours « Jeune chef pâtissier » Les Étoiles de Mougins 2018
16h30 Hugo Correia, Hôtel Lancaster Paris

WORLD CHOCOLATE MASTERS

11h/19h  Finale internationale 2018 des World Chocolate Masters : Tour 2
Épreuve #3 Pièce artistique en chocolat ‘Or Noir ‘Futurology’
Épreuve #4 Snack chocolat
Épreuve #5 Bonbon chocolat moulé

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h15 And the winner is…
13h00 Capuli, École Mochë, Danse la Marinera et Tondero
14h00 Danses multiculturelles présentées par l’association “Préparons l’avenir de nos enfants”
15h00 Magguy Faraux, Biguine et Chocolat
16h00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat

L’ESPACE JAPON

11h00 Démonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12h30 Démonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14h00 Démonstration Meiji par Sugio Yamaguchi, Chef
15h30 Démonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17h00 Démonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Premiers pas vers le Bean-to-bar : découverte sensorielle, de la fève au chocolat, par Klervi Mandon, Delikats
12h00 La pâtisserie qui vous veut du bien : une pâtisserie sans aucun sucre ajouté, sans beurre, sans lactose et sans gluten, par Marsha Brunelle, Chef et Auteur du livre “La Pâtisserie qui vous veut du bien” (Prix “Best Book Diete in the world” au Gourmand World Cookbook Awards mai 2018)
13h00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef pâtissier japonais
14h00 Development of cocoa beans with unique flavor profiles par Lars Møller, General Manager d’Ingemann Fine Cocoa
15h00 Les chocolats d’origine : à la découverte de terroirs et de typicités aromatiques, par Victoire Finaz, Chocologue et Antoine Maschi & Candice Peytour, Fondateurs de Chocolat Encuentro
16h00 Cacao du Pérou : un univers d’arômes et de saveurs, par Aldo Parodi, Directeur et Jorn Berger, Consultant Cacao et Chocolat, Bureau Commercial du Pérou en France
17h00 Saveurs exprimées à travers la musique : nouvelle collection Chocology 2018, par Susumu Koyama, Chef Pâtissier de es koyama

Vendredi 2 novembre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Johanna Le Pape, Cheffe Pâtissière “Bien-Être”
12h00 Philippe Conticini, Chef Pâtissier, Gâteaux d’Émotions
13h00 Dominique Costa, Chef Pâtissier, Le Peninsula
14h00 Hironobu Tsujiguchi, Chef , Le Chocolat de H
15h00 Cédric Grolet et Yohann Caron, Chefs Pâtissiers, Le Meurice
16h00 Marjorie Fourcade, Fondatrice et Saori Odoi, Chef Pâtissière, Foucade Paris
17h00 François Josse, Champion de France du dessert professionnel 2018 et Gaël Reigner, Champion de France Junior du dessert 2018

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10h30 Sae Hasegawa, Chef Pâtissière, Château de Courban*
12h00 Jonathan Chapuy, Vice-Champion de France du dessert 2018, Shangri-La
13h30 David Wesnaël, Chef Pâtissier , Glacier MOF, La Glacerie
15h00 Marianela & Maheata, Candidates du Meilleur Pâtissier 2018
16h30 Edwin Yansane & Fanny Albrand, Edwart

WORLD CHOCOLATE MASTERS

10h/19h  Finale internationale 2018 des World Chocolate Masters : Tour 3
Épreuve #6 Pâtisserie du jour Futropolis
Épreuve #7 Design en chocolat ‘Cité de Demain’

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h00 Soraya Belle, Performance musicale et Chorégraphique du Cameroun
13h00 Golpe Tierra, Musique Péruvienne
14h00 Magguy Faraux, Biguine et chocolat
15h00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
16h00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

13h00 Philippe Conticini, “Conticini en Live”, First Editions
15h00 Isabelle Christian, “Réussir le tempérage du chocolat”, Editions Quae

L’ESPACE JAPON

11h00 Démonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12h30 Démonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14h00 Démonstration Meiji par Gianluca Franzoni
15h30 Démonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17h00 Démonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Le ChocoTourisme en Finlande, Equateur, Alsace et à la Réunion : conférence organisée par l’Alliance Francophone Internationale du Tourisme et des Voyages présidée par Felicio Rodriguez, en présence de Pascal Marie (Agence de voyages “Vacances Finlande”) et Dr. Yussi Tarkkanen, Elsa Cuny (Tour-opérateur), Jean-Philippe Burrus (Président du Musée Les Secrets du chocolat), Jacques Bockel (Chocolatier), Simon Vienne et Hubert Hervet (Président et Vice-Président de CACAO PÉI) et du chocolatier René Lamielle.
12h00 Le chocolat dans la pâtisserie d’hôtel et de restaurant avec deux jeunes chefs pâtissiers Bryan Esposito (Hôtel Le Collectionneur) et Yann Le Douaron (restaurant Edern, Paris 8e). Table-ronde animée par Gille Brochard, Journaliste gastronomique
13h00 Sauvons le chocolat grâce à la forêt par Cacao Forest
14h00 La Confédération des artisans chocolatiers et le CICC main dans la main pour produire un cacao d’excellence par Alexandre Bellion, Chocolatier Référent Cameroun, CICC (Conseil Interprofessionnel du Cacao et du Café) avec la Confédération des Chocolatiers Confiseurs de France
15h00 Deux univers croisés au carrefour de la pâtisserie actuelle : Nicolas Bernardé (La Garenne Colombes) et Gilles Marchal (Montmartre). Table-ronde animée par Gilles Brochard, journaliste gastronomique.
16h00 Cacao : une Épice Championne du Monde ! Son histoire, ses vertus par Sylvie Guillaume, PDG de Silco SAS
17h-17h30 Cacao Betulia, From Vision to Reality – Single-Variety Colombian Criollo and Tree-to-Bar Chocolate par Christian Velez, Fondateur de Cacao Betulia & Zoi Papalexandratou, Co-Fondateur et Lead Cocoa Advisor de Zoto
17h30-18h Explore The Flavor World of Cocoas from Central America – Regional Cocoa Flavor Map: Progress & Future Plans for other origins par Zoi Papalexandratou, Co-Fondateur et Lead Cocoa Advisor de Zoto & Carolina Aguilar, Deputy Regional Director, Quality & Growth Latin America de Lutheran World Relief

Samedi 3 novembre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h00 en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Shigeyuki Oishi, Chef Chocolatier, Tokyo Chocolate
12h00 Tal Spiegel, Chef Pâtissier
13h00 Bérénice Leconte, Chef Pâtissière, VG Pâtisserie
14h00 Christophe Felder, Maître Pâtissier, Benoit Castel et Takahiro Komai
15h00 Nicolas Paciello, Chef Pâtissier, Hôtel Prince de Galles
16h00 Michael Bartocetti, Chef Pâtissier, Hôtel Shangri-La Paris

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10h30 Damien Gendron, Responsable R&D, Potel & Chabot
12h00 Corentin Magnin, Chef Pâtissier, Maison Rostang
13h30 Rafael Gomes, Chef, Itacoa
15h00 Mickaël Nosel, Influenceur culinaire, Les pâtisseries de Mickaël
16h30 Aurélien Rivoire, Chef Pâtissier, Pavillon Ledoyen
18h00 Chloé Saada, Chef Pâtissière, La Pâtisserie de Chloé

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

14h00 Bérénice Leconte, “Pâtisserie Vegan”, Editions La Plage
14h45 Michel Tanguy, “La Merveilleuse Histoire des Pâtisseries”, Editions Gründ
15h15 Christophe Felder, “Galettes”, Editions de la Martinière
16h00 Nicolas Paciello, “Le carnet de recettes qui déchire”, Editions Robert Laffont

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13h00 América Andina, Danses du Pérou et Latino-america
14h00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
15h15 Ata Nui, Danses polynésiennes
16h00 Monada, 2 Sœurs – 2 Voix – 1 Univers

L’ESPACE JAPON

11h00 Démonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12h30 Démonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14h00 Démonstration Meiji par Koji Tsuchiya , Chef
15h30 Démonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17h00 Démonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

L’ESPACE CACAO BARRY

11h00 – 17h00 Ateliers pour enfants , réservation sur place
14h00 – 15h00 création d’une pièce artistique par le chef Christian Roux

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 La Gourmandise bien-être existe ! par Johanna Le Pape, Chef Pâtissière Bien-Être Consultante et Championne du monde des arts sucrés (2014)
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et Chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de la Maison Bellanger, par Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication Produits du Conseil Interprofessionnel des Vins du Roussillon et Vianney Bellanger, Chocolatier
13h00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef pâtissier japonais
14h00 Grande Dictée Pâtissière par Michel Tanguy, Journaliste Auteur
15h00 Pâtisserie & Chocolat à Index Glycémique Contrôlé (ICC) par Alixe Bornon, Fondatrice des Belles Envies
16h00 Chocolat Bean-to-Bar et développement durable : un modèle au Vietnam, par Marou, Faiseurs de chocolat
17h00 Le passé, le présent et le futur du cacao fin d’arôme en Equateur, par Andres Guzman, CEO de Hacienda la Victoria

Dimanche 4 novembre

DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT

17h en présence de guests spécialement chocolatées

PASTRY SHOW

11h00 Claude Chiron et les étudiants de FERRANDI Paris
12h00 Yann Brys, Chef Pâtissier MOF, Directeur de la Création Sucrée, Hôtel Brach
13h00 Pierre Sang Boyer, Chef , Maison Pierre Sang
14h00 Simone Zanoni, Chef, George V
15h00 Jérémy Del Val, Chef création Pâtisserie Dalloyau, Champion de France du Dessert
16h00 Maxime Frédéric, Chef Pâtissier, Four Seasons Hôtel George V

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10h30 Bryan Esposito, Chef Pâtissier, L’Hôtel du Collectionneur
12h00 Julien Gueze, Chef Pâtissier, Restaurant Pierre Gagnaire – Hôtel Le Balzac
13h30 Olivier Stehly, Chef Pâtissier
15h00 Hugues Pommereul, Chef Gérant, Le Recommandé
16h30 Anne Wilmet, Pâtisserie Privée

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

14h00 Jessica Prealpato, Desseralité, Ducasse Edition

 

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13h00 Capuli, Ecole Mochë, Danse la Marinera et Tondero
14h00 Monada, 2 Sœurs – 2 Voix – 1 Univers
15h00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
16h00 Cérémonie de remise des prix du Trophée de la Pâtisserie Française

L’ESPACE CACAO BARRY

11h00 – 17h00 Ateliers pour enfants , réservation sur place

L’ESPACE JAPON

11h00 Démonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12h30 Démonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14h00 Démonstration Meiji par Ryuji Teshima , Chef
15h30 Démonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17h00 Démonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Le cacao d’excellence : l’atout New Generation par Ngone Mariama, Coordinatrice du Programme New Generation – Cacao du  CICC (Conseil Interprofessionnel du Cacao et du Café) avec la Confédération des Chocolatiers Confiseurs de France
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et Chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de la Maison Bellanger par Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication Produits du Conseil Interprofessionnel des Vins du Roussillon et Vianney Bellanger, Chocolatier
13h00 Politique de “déforestation zéro”, un nouvel enjeu pour le secteur du chocolat français ? par Etelle Higonnet, Directrice juridique et de campagne de Mighty Earth
14h00 Les bienfaits santé du chocolat traditionnel et des innovations par Dr Hervé Robert, médecin nutritionniste, ex-enseignant à la Faculté de Médecine Paris XIII
15h00 Qu’est ce que le chocolat cru, le chocolat vegan ? par Laurence Alemanno, Agrégée de sciences naturelles, Docteur en physiologie végétale, Chocolatitudes
16h00 La Femme dans la chaine de valeur du cacao  – Conférence organisée par le Conseil  Café-Cacao, en présence de Olga Yenou Camara, Directrice Générale de l’entreprise de transformation TAFISA – Solange N’Guessan, Directrice Générale de l’Union des Coopératives Agricoles de San Pedro (UCAS) – Suzanne Kabbani, Maitre Chocolatier (Les Douceurs de Suzanne) – Victorine Kouaglou, Productrice de cacao/PCA d’une coopérative
17h00 Diogo Vaz, renaissance d’une plantation historique (Saõ Tome & Principe), par Jean-Remy Martin (Président), Olivier Casenave (Chocolatier), Filipe de Almeida Santos (Directeur de Production) et Eneko Hiriar (Directeur), Diogo Vaz

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience utilisateur. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de nos cookies. En savoir plus

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer