Loading...
Programme par journée V2 2019-07-31T15:31:17+02:00
Mercredi
2019-10-30
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Jeudi
2019-10-31
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Vendredi
2019-11-01
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Samedi
2019-11-02
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
Dimanche
2019-11-03
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
2Cacao Show
1Librairie Chocolat
6Démo chefs live
5Ateliers & Masterclass
4Espace Junior
3Chocosphère
1Librairie Chocolat
11:00
Retrouvez bientôt le programme des dédicaces !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des ateliers & masterclass !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des conférences !
11:00
Pastry show junior avec Chefsquare, Cooking Baz’art et Fika

Retrouvez très bientôt le programme détaillé !

11:00 - 12:00
Shigeyuki Oishi – Pastry show

Chef chocolatier
TOKYO CHOCOLATE

12:00 - 13:00
Jonathan Mougel – Pastry show

Chef Pâtissier démonstrateur
MOF

13:00 - 14:00
Dominique Costa – Pastry show

Chef Pâtissier
THE PENINSULA PARIS

17:00
Défilé de robes en chocolat
11:00
Retrouvez bientôt le programme des dédicaces !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des ateliers & masterclass !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des conférences !
11:00
Pastry show junior avec Chefsquare, Cooking Baz’art et Fika

Retrouvez très bientôt le programme détaillé !

11:00 - 12:00
Susumu Koyama – Pastry show

Chef Pâtissier
es KOYAMA

13:00 - 14:00
Yoann Normand & Marie-Diana Bourdil – Pastry show

Champion de France du dessert professionnel 2019
&
Championne de France Junior du dessert 2019

14:00 - 15:00
David Briand – Pastry show

Pâtissier Formateur
VALRHONA

15:00 - 16:00
Sophie de Bernardi – Pastry show

Chef Pâtissière
Intercontinental Paris le Grand

17:00
Défilé de robes en chocolat
11:00
Retrouvez bientôt le programme des dédicaces !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des ateliers & masterclass !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des conférences !
11:00
Pastry show junior avec Chefsquare, Cooking Baz’art et Fika

Retrouvez très bientôt le programme détaillé !

11:00 - 12:00
Hironobu Tsujiguchi – Pastry show

Chef
LE CHOCOLAT DE H

13:00 - 14:00
Pascal Hainigue – Pastry show

Chef Pâtissier
LE BURGUNDY PARIS

14:00 - 15:00
Jimmy Mornet – Pastry show

Chef Pâtissier
PARK HYATT PARIS VENDÔME

16:00 - 17:00
Patrick Pailler – Pastry show

Chef Pâtissier
CAFÉ POUCHKINE

17:00
Défilé de robes en chocolat
17:00 - 18:00
José Ramón Castillo – Pastry show

Chocolatier
QUÉ BO

11:00
Retrouvez bientôt le programme des dédicaces !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des ateliers & masterclass !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des conférences !
11:00
Pastry show junior avec Chefsquare, Cooking Baz’art et Fika

Retrouvez très bientôt le programme détaillé !

11:00 - 12:00
Angelo Musa – Pastry show

Chef Pâtissier
HÔTEL PLAZA ATHÉNÉE PARIS

12:00 - 13:00
Philippe Conticini – Pastry show

Chef Pâtissier
GÂTEAUX D’ÉMOTIONS

13:00 - 14:00
Nina Métayer – Pastry show

Chef Pâtissière

14:00 - 15:00
François Josse – Pastry show

Chef Pâtissier
LE TAILLEVENT

15:00 - 16:00
Nicolas Paciello – Pastry show

Chef Pâtissier

16:00 - 17:00
Thierry Marx & Raphaël Haumont – Pastry show

Chef exécutif et directeur de la restauration
&
Chercheur au CFIC
LE MANDARIN ORIENTAL, PARIS

17:00
Défilé de robes en chocolat
17:00 - 18:00
Christophe Felder & Takahiro Komai – Pastry show

Chef Pâtissier
LES PÂTISSIERS
&
Chef
MAISON HENRI CHARPENTIER, 2ème à la Coupe du Monde de Pâtisserie 2018

11:00
Retrouvez bientôt le programme des dédicaces !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des ateliers & masterclass !
11:00
Retrouvez bientôt le programme des conférences !
11:00
Pastry show junior avec Chefsquare, Cooking Baz’art et Fika

Retrouvez très bientôt le programme détaillé !

11:00 - 12:00
Claude CHIRON et les étudiants – Pastry show

FERRANDI PARIS

12:00 - 13:00
Damien Gendron – Pastry show

Responsable R&D
POTEL & CHABOT

13:00 - 14:00
Aurélien Rivoire – Pastry show

Chef Pâtissier
PAVILLON LEDOYEN

14:00 - 15:00
Quentin Lechat – Pastry show

Chef Pâtissier
HÔTEL NOVOTEL PARIS LES HALLES

15:00 - 16:00
Justin Schmitt & Camille Mansouri – Pastry show

Chef de cuisine &  Chef Pâtissière
LE LAURENT

17:00
Défilé de robes en chocolat
Select date to see events.

Le Salon du Chocolat s’engage, avec la société EVENT INTERNATIONAL, à ce que la collecte et le traitement de vos données soient conformes au Règlement Général sur la Protection des Données (RGPD) et à la loi Informatique et Libertés. Nous utilisons différentes technologies, telles que les cookies, réaliser des analyses statistiques de visites et permettre le partage de contenu sur les réseaux sociaux. En cliquant sur "J'accepte', vous acceptez l'utilisation de ces cookies. Vous trouverez de plus amples informations sur les cookies en cliquant sur le lien suivant. En savoir plus

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer