Loading...
Programme per day 2018-10-31T18:27:45+00:00

Wednesday 31 October

CHOCOLATE FASHION SHOW

17.00 with special guests

PASTRY SHOW

10.00 to 19.00 Relais Desserts Charles Proust Competition

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10.30 Gaëtan Fiard, Pastry Chef, Hôtel Lutetia
12.00 Noémie Honiat, Chef, L’Univers
13.30 Jonathan Vallenari, Pastry Chef, Domaine de Manville
15.00 Bruno Doucet, Chef & Owner, La Régalade
16.30 Alexandre Mornet, Pastry Chef, La Maison d’à Côté

WORLD CHOCOLATE MASTERS

10.00 to 19.00  The World Final of the World Chocolate Masters 2018 : Round 1
Assignment #1 Chocolate showpiece ‘The Futropolitan’
Assignment #2 Chocolate Travel Cake (Gâteau de Voyage)

THE GOURMET BOOK STORE

13.00 Stéphane Leroux, “Bleu Chocolat”, Editions BAI
14.00 Victoire Finaz, “Chocolat”, Éditions Mango
15.00 Sébastien Bouillet, “Best Of”, Éditions Ducasse
16.00 Philippe Urraca, “Leçons de pâtisserie en pas à pas”, Editions du Chêne

CACAO SHOW
11.00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13.00 Cameroun – Histoires de Cacao Fin
14.00 Monada, 2 Sœurs – 2 Voix – 1 Univers
15.00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat
16.00 Cérémonie de remise des Awards du Club des Croqueurs de Chocolat

JAPAN AREA

11.00 Demonstration Yuzusake by Takuya Asai , Chef pâtissier
12.30 Demonstration Kadou Ichi-ka Ryu by Junichi Mitsubori , Pastry Chef – Nerikiri workshop
14.00 Demonstration Meiji by Guillaume Gomez, MOF and Chef of the kitchens of the Palais de l’Elysée
15.30 Demonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Master Chocolatier, Alliance of Chocolate and Japanese Saké
17.00 Demonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CHOCOSPHERE – CONFERENCES

10.30 Les fabricants français de chocolat s’engagent pour une production vertueuse – Conference organised by Syndicat du Chocolat, in the presence of business leaders
13.00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef Pâtissier japonais
14.00 Chocolat et Santé : présentation du chocolat cru, en présence de Fréderic Marr, de Rrraw Chocolat by Bénédicte de Chambure, Ostéopathe et Chocolatologue
15.00 Cacao Nibs: healthy et délicieux ? by Chloé Doutre-Roussel, Director of Chloé Chocolat
16.00  Le Meilleur Pâtissier – M6 : Q&A with Marianela, Maheata et Charles, Candidats de l’émission
17.00 Venezuela, cacao et identité by Fernanda di Giacobbe, Director of Cacao de Origen – Venezuela

Thursday 1st November

CHOCOLATE FASHION SHOW

17.00 with special guests

PASTRY SHOW

11.00 Susumu Koyama, Pastry Chef, Es Koyama
13.00 Nina Metayer & Patrick Pailler, Pastry Chefs, Café Pouchkine
14.00 Jimmy Mornet,Pastry Chef, Park Hyatt Paris Vendôme
15.00 Pablo Gicquel,Pastry Chef, Hôtel de Crillon, A Rosewood Hotel
16.00 Pascal Hainigue,Pastry Chef, Le Burgundy Paris
17.00 Brandon Dehan,Pastry Chef, l’Oustau Baumanière Hôtel & Spa

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10.30 Luc Baudin, Dietetic pastry consultant, La Mutinerie
12.00 Daoud Essadiq, Second  of Pastry Chef, Stohrer
13.30 Antonella Finelli, Chef, Le Beslay
15.00 Inès Lamouri , Winner of « Jeune chef pâtissier » category – Les Étoiles de Mougins 2018
16.30 Hugo Correia, Hôtel Lancaster Paris

WORLD CHOCOLATE MASTERS

10.00 to 19.00  The World Final of the World Chocolate Masters 2018 : Round 2
Assignment #3 Or Noir ‘Futurology’
Assignment #4 Chocolate Snack to Go
Assignment #5 Moulded chocolate bonbon

CACAO SHOW

11h00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12h15 And the winner is…
13.00 Capuli, Ecole Mochë, Danse la Marinera et Tondero
14.00 Danses multiculturelles by “Préparons l’avenir de nos enfants” association
15.00 Magguy Faraux, Biguine et Chocolat
16.00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat

JAPAN AREA

11.00 Demonstration Yuzusake by Takuya Asai ,Pastry Chef
12.30 Demonstration Kadou Ichi-ka Ryu by Junichi Mitsubori, Pastry Chef, Nerikiri workshop
14.00 Demonstration Meiji by Sugio Yamaguchi, Chef
15.30 Demonstration Tokyo Chocolate by Oishi Shigeyuki, Master Chocolatier, Chocolate and Japanese Saké pairing
17.00 Demonstration Sugar Lady by Yukari Ikenaga

CHOCOSPHERE – CONFERENCES

11.00 Premiers pas vers le Bean-to-bar : découverte sensorielle, de la fève au chocolat, par Klervi Mandon, Delikats
12.00 La pâtisserie qui vous veut du bien : une pâtisserie sans aucun sucre ajouté, sans beurre, sans lactose et sans gluten, par Marsha Brunelle, Chef et Auteur du livre “La Pâtisserie qui vous veut du bien” (Prix “Best Book Diete in the world” au Gourmand World Cookbook Awards mai 2018)
13.00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef pâtissier japonais
14.00 Development of cocoa beans with unique flavor profiles par Lars Møller, General Manager d’Ingemann Fine Cocoa
15.00 Les chocolats d’origine : à la découverte de terroirs et de typicités aromatiques, par Victoire Finaz, Chocologue et Antoine Maschi & Candice Peytour, Fondateurs de Chocolat Encuentro
16.00 Cacao du Pérou : un univers d’arômes et de saveurs, par Aldo Parodi, Directeur et Jorn Berger, Consultant Cacao et Chocolat, Bureau Commercial du Pérou en France
17.00 Flavors expressed through music : new collection Chocology 2018, par Susumu Koyama, Pastry Chef of es koyama

Friday 2 November

CHOCOLATE FASHION SHOW

17.00 with special guests

PASTRY SHOW

11.00 Johanna Le Pape, “Healthy” Pastry Chef
12.00 Philippe Conticini,Pastry Chef, Gâteaux d’Émotions
13.00 Dominique Costa,Pastry Chef, Le Peninsula
14.00 Hironobu Tsujiguchi, Chef , Le Chocolat de H
15.00 Cédric Grolet and Yohann Caron,Pastry Chefs, Le Meurice
16.00 Marjorie Fourcade, Founder and Saori Odoi, Pastry Chef, Foucade Paris
17.00 François Josse, Champion de France du dessert professionnel 2018 abdGaël Reigner, Champion de France Junior du dessert 2018

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10.30 Sae Hasegawa, Pastry Chef, Château de Courban*
12.00 Jonathan Chapuy, France Vice-Champion of dessert 2018, Shangri-La
13.30 David Wesnaël, Pastry Chef , Glacier MOF, La Glacerie
15.00 Marianela & Maheata, Candidates du Meilleur Pâtissier 2018
16.30 Edwin Yansane & Fanny Albrand, Edwart

WORLD CHOCOLATE MASTERS

10.00 to 19.00 The World Final of the World Chocolate Masters 2018 : Round 1
Assignment #6 Fresh Patisserie of Futropolis
Assignment #7 Chocolate design ‘City of Tomorrow’

CACAO SHOW

11.00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12.00 Soraya Belle, Performance musicale et Chorégraphique du Cameroun
13.00 Golpe Tierra, Musique Péruvienne
14h00 Magguy Faraux, Biguine et chocolat
15.00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
16.00 Marie-Christine Maillard & Alain de Campos, Blues Chocolat

THE GOURMET BOOK STORE

13.00 Philippe Conticini,”Conticini en Live”, First Editions
15.00 Isabelle Christian, “Réussir le tempérage du chocolat”, Editions Quae

JAPAN AREA

11.00 Demonstration Yuzusake by Takuya Asai,Pastry Chef
12.30 Demonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori, Pastry Chef, Nerikiri workshop
14.00 Demonstration Meiji by Gianluca Franzoni
15.30 Demonstration Tokyo Chocolate by Oishi Shigeyuki, Master Chocolatier, Chocolate and Japanese Saké Pairing
17.00 Demonstration Sugar Lady by Yukari Ikenaga

CHOCOSPHERE – CONFERENCES

11.00 Le ChocoTourisme en Finlande, Equateur, Alsace et à la Réunion : conference organised by Alliance Francophone Internationale du Tourisme et des Voyages présidée par Felicio Rodriguez, in the presence of Pascal Marie et Yussi Tarkkanen (Agence de voyages “Vacances Finlande”), Jean-Philippe Burrus (President of Les Secrets du chocolat Museum), Jacques Bockel (Chocolatier), Elsa Cuny (Tour-operator), Simon Vienne et Hubert Hervet (President and Vice-President of CACAO PEI)
12.00 Le chocolat dans la pâtisserie d’hôtel et de restaurant avec deux jeunes chefs pâtissiers Bryan Esposito (Hôtel Le Collectionneur) et Yann Le Douaron (restaurant Edern, Paris 8e). Table-ronde animée par Gille Brochard, Journaliste gastronomique
13.00 Cacao Forest, Sauvons le chocolat grâce à la forêt
14.00 La Confédération des artisans chocolatiers et le CICC main dans la main pour produire un cacao d’excellence by Alexandre Bellion, Chocolatier Référent Cameroun, CICC (Conseil Interprofessionnel du Cacao et du Café) with the Confédération des Chocolatiers Confiseurs de France
15.00 Deux univers croisés au carrefour de la pâtisserie actuelle : Nicolas Bernardé (La Garenne Colombes) et Gilles Marchal (Montmartre). Table-ronde animée par Gilles Brochard, journaliste gastronomique.
16.00 Cacao : une Épice Championne du Monde ! Son histoire, ses vertus by Sylvie Guillaume, President of SILCO
17.00 Cacao Betulia, From Vision to Reality – Single-Variety Colombian Criollo and Tree-to-Bar Chocolate by Christian Velez, Founder of Cacao Betulia & Zoi Papalexandratou, Co-Founder and Lead Cocoa Advisor of Zoto
17.30 Explore The Flavor World of Cocoas from Central America – Regional Cocoa Flavor Map: Progress & Future Plans for other origins byr Zoi Papalexandratou, Co-Founder and Lead Cocoa Advisor of Zoto & Carolina Aguilar, Deputy Regional Director, Quality & Growth Latin America of Lutheran World Relief

Saturday 3 November

CHOCOLATE FASHION SHOW

17.00 with special guests

PASTRY SHOW

11.00 Shigeyuki Oishi, Chef Chocolatier, Tokyo Chocolate
12.00 Tal Spiegel, Chef Pâtissier
13.00 Bérénice Leconte, Chef Pâtissière, VG Pâtisserie
14.00 Christophe Felder, Maître Pâtissier, Benoit Castel et Takahiro Komai
15.00 Nicolas Paciello, Chef Pâtissier, Hôtel Prince de Galles
16.00 Michael Bartocetti, Chef Pâtissier, Hôtel Shangri-La Paris

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES

10.30 Damien Gendron, Responsable R&D, Potel & Chabot
12.00 Corentin Magnin, Chef Pâtissier, Maison Rostang
13.30 Rafael Gomes, Chef, Itacoa
15.00 Mickaël Nosel, Influenceur culinaire, Les pâtisseries de Mickaël
16.30 Aurélien Rivoire, Chef Pâtissier, Pavillon Ledoyen
18.00 Chloé Saada, Chef Pâtissière, La Pâtisserie de Chloé

THE GOURMET BOOK STORE

14.00 Bérénice Leconte, “Pâtisserie Vegan”, Editions La Plage
14.45 Michel Tanguy, “La Merveilleuse Histoire des Pâtisseries”, Editions Gründ
15.15 Christophe Felder, “Galettes”, Editions de la Martinière
16.00 Nicolas Paciello, “Le carnet de recettes qui déchire”, Editions Robert Laffont

CACAO SHOW

11.00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12.00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13.00 América Andina, Danses du Pérou et Latino-america
14.00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
15.15 Ata Nui, Danses polynésiennes
16.00 Monada, 2 Sœurs – 2 Voix – 1 Univers

JAPAN AREA

11.00 Demonstration Yuzusake par Takuya Asai , Chef pâtissier
12.30 Demonstration Kadou Ichi-ka Ryu par Junichi Mitsubori , Chef pâtissier, atelier de Nerikiri
14.00 Demonstration Meiji par Koji Tsuchiya , Chef
15.30 Demonstration Tokyo Chocolate par Oishi Shigeyuki, Chef chocolatier, Mariage du Chocolat et du Saké Japonais
17.00 Demonstration Sugar Lady par Yukari Ikenaga

CACAO BARRY AREA

11.00 – 17.00 Workshops for children
14.00 – 15.00 Chocolate showpiece by chef Christian Roux

CHOCOSPHERE – CONFERENCES

11.00 La Gourmandise bien-être existe ! par Johanna Le Pape, Chef Pâtissière Bien-Être Consultante et Championne du monde des arts sucrés (2014)
12.00 Alliance Vins Doux Naturels et Chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de la Maison Bellanger, par Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication Produits du Conseil Interprofessionnel des Vins du Roussillon et Vianney Bellanger, Chocolatier
13.00 Avant-première du court-métrage de Hironobu Tsujiguchi – Le Chocolat de H : une immersion au cœur de la créativité du Chef pâtissier japonais
14.00 Grande Dictée Pâtissière par Michel Tanguy, Journaliste Auteur
15.00 Pâtisserie & Chocolat à Index Glycémique Contrôlé (ICC) par Alixe Bornon, Fondatrice des Belles Envies
16.00 Chocolat Bean-to-Bar et développement durable : un modèle au Vietnam, par Marou, Faiseurs de chocolat
17.00 Le passé, le présent et le futur du cacao fin d’arôme en Equateur, par Andres Guzman, CEO de Hacienda la Victoria

Sunday 4 November

CHOCOLATE FASHION SHOW

17.00 with special guests

PASTRY SHOW

11.00 Claude Chiron and FERRANDI Paris students
12.00 Yann Brys, Chef Pâtissier MOF, Directeur de la Création Sucrée, Hôtel Brach
13.00 Pierre Sang Boyer, Chef , Maison Pierre Sang
14.00 Simone Zanoni, Chef, George V
15.00 Jérémy Del Val, Chef création Pâtisserie Dalloyau, Champion de France du Dessert
16.00 Maxime Frédéric,Pastry Chef, Four Seasons Hôtel George V

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIÈRES
10.30 Bryan Esposito,Pastry Chef, L’Hôtel du Collectionneur
12.00 Julien Gueze,Pastry Chef, Restaurant Pierre Gagnaire – Hôtel Le Balzac
13.30 Olivier Stehly,Pastry Chef
15.00 Hugues Pommereul, Chef, Le Recommandé
16.30 Anne Wilmet, Pâtisserie Privée

THE GOURMET BOOK STORE

14h00 Jessica Prealpato, Desseralité, Ducasse Edition

CACAO SHOW

11.00 Khriss Dance Party avec Khriss, Chorégraphe de Gulli – Pour être en forme, dépense-toi bien – www.mangerbouger.fr
12.00 Golpe Tierra, Musique péruvienne
13.00 Capuli, Ecole Mochë, danse la Marinera et Tondero
14.00 Monada, 2 Sisters – 2 Voices – 1 Universe
15.00 Emilselio, Cumbia y sabor latino
16.00 Trophée de la Pâtisserie Française awards ceremony

CACAO BARRY SPACE

11.00 – 17.00 Workshops for children , onsite booking

JAPAN AREA

11.00 Demonstration Yuzusake by Takuya Asai , Pastry Chef
12.30 Demonstration Kadou Ichi-ka Ryu by Junichi Mitsubori, Pastry Chef – Nerikiri workshop
14.00 Demonstration Meiji par Ryuji Teshima , Chef
15.30 Demonstration Tokyo Chocolate by Oishi Shigeyuki, Master Chocolatier, Chocolate and Japanese Sake Pairing
17.00 Demonstration Sugar Lady by Yukari Ikenaga

CHOCOSPHERE – CONFERENCES

11.00 Le cacao d’excellence : l’atout New Generation by Ngone Mariama, Coordinatrice du Programme New Generation – Cacao du  CICC (Conseil Interprofessionnel du Cacao et du Café) with the Confédération des Chocolatiers Confiseurs de France
12.00 Alliance Vins Doux Naturels et Chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de la Maison Bellanger by Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication Produits du Conseil Interprofessionnel des Vins du Roussillon et Vianney Bellanger, Chocolatier
13.00 Politique de “déforestation zéro”, un nouvel enjeu pour le secteur du chocolat français ? by Etelle Higonnet, Directrice juridique et de campagne de Mighty Earth
14.00 Les bienfaits santé du chocolat traditionnel et des innovations by Dr Hervé Robert, médecin nutritionniste, ex-enseignant à la Faculté de Médecine Paris XIII
15.00 Qu’est ce que le chocolat cru, le chocolat vegan ? by Laurence Alemanno, Agrégée de sciences naturelles, Docteur en physiologie végétale, Chocolatitudes
16.00 La Femme dans la chaine de valeur du cacao  – Conference organised by Conseil  Café-Cacao, in the presence of Olga Yenou Camara, CEO of TAFISA – Solange N’Guessan, General Director of Union des Coopératives Agricoles de San Pedro (UCAS) – Suzanne Kabbani, Chocolate Master (Les Douceurs de Suzanne) – Victorine Kouaglou, Cocoa Producer
17.00 Diogo Vaz, renaissance d’une plantation historique (Saõ Tome & Principe) by Jean-Remy Martin (President), Olivier Casenave (Chocolatier), Filipe de Almeida Santos (Production Director) et Eneko Hiriar (Director) – Diogo Vaz

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience utilisateur. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de nos cookies. En savoir plus

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer