Loading...
Programme par journée 2017-10-16T16:05:42+00:00

Samedi 28 octobre

PASTRY SHOW

11h00 Susumu Koyama, es KOYAMA
12h00 Nicolas Bernardé
13h00 Johan Giacchetti, Dalloyau, Maison membre Relais Desserts
14h00 Laurent Duchêne et Fabien Lemoal, Maison Laurent Duchêne
15h00 Jean-Philippe Darcis
16h00 Frédéric Bau, Maison Valrhona
17h00 Eric Vergne, La Chocolaterie de Montbéliard

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30 Nathalie Nguyen, Finaliste Masterchef
12h00 Jean-Baptiste Aybran, L’Etoile du Berger
13h30 Brandon Dehan, L’Oustau de Baumanière**
15h00 Atelier Paulette Magazine, Paule Thomas -Bayard
16h30 Charlotte Landemaine, MAF 2016

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

11h00 Stéphane Glacier “Bûches et Gourmandises de Noël’, “Rêves Gourmands”,”Magazine Artisans”
12h00 Frédéric Bau “Envies chocolat”, Editions Albin Michel
13h00 Nicolas Bernardé “Invitation d’un pâtissier voyageur”, Editions de la Martinière
14h00 Cyril Lignac “La Pâtisserie de Cyril Lignac”, Editions de la Martinière
15h00 Laurent Duchêne “Viennoiseries et brioches”, First Editions
Relais Desserts “Haute Pâtisserie”, Editions de la Martinière
16h00 Relais Desserts Frédéric Cassel/ Jean-Philippe Darcis “Haute Pâtisserie”, Editions de la Martinière
16h45 Frédéric Bau “Envies chocolat”, Editions Albin Michel

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 Musique autour de la fête des morts mexicaine. Nadieshda CCI/ Los Catrinos
12h00 Khriss dance party. Khriss, chorégraphe de Gulli.*
13h00 Colombia Mi Amor (danse). Calisabor
14h00
15h00 Sabor y alegria de Colombia Emilselio (chants)
16h00 Cérémonie de remise des Awards du Club des Croqueurs de Chocolat
17h00 Défilé de robes en chocolat
17h45 Anniversaire du club des passionnés de chocolat (20 ans)
18h00 Danses Polynesiennes, Aata Nui 

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre Japonais : Wassanbon / ZOTO – Takuya Asai
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs Japonaises/PALET D’OR – Syunsuke Saegusa
12h30 Mariage avec la prune et le chocolat/MEIJI – Gianluca Franzoni
12h30 SALON DE ROYAL – Koya Okamoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha-Gaufre Japonaise chocolat au soja/MAISON TOFUYA – Miki Kobayashi
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs/ TAKARA SHUZO & Frédéric Cassel
15h30 Mariage du Chocolat et du saké Japonais / TOKYO CHOCOLATE – Shigeyuki Oishi
15h30 KADO ICHIKA STYLE – KADOKA Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 “Cacao en Colombie : spécificités et présentation du programme pour la Substitution de Plantations Illicites pour des Plantations de Cacao” avec Juliana Villegas, Vice-Présidente des Exportations chez ProColombia, Eduard Baquero, Président de Fedecacao et les représenants de USAID, l’ONU et SWISSCONTACT
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel, Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication produits du Conseil Interprofessionnel des Vins du Roussillon et Philippe Bel, Chocolatier.
13h00 D’où vient le goût du cacao ? Lars Ingemann, Directeur Général de Ingemann Fine Cocoa
14h00 “La Pâtisserie qui vous veut du bien” 0% sucre, 100% saine et gourmande. Marsha Brunelle
15h00 Première mondiale : technification d’une plantation de cacao criollo – Analyse, résultats et dégustation de la récolte. Gianluca Franzoni, Expert cacao et chocolat & Hiroyuki Utsunomiya, Responsable de la R&D chez MEIJI
16h00 Le Concours des Meilleurs Ouvriers de France, un laboratoire de Formule 1. Eri Ikezi, Auteure de “Les Génies du Chocolat” & Edouard Hirsinger, MOF 1996
17h00 LE MEILLEUR PÂTISSIER APPEL À CANDIDATURE

Dimanche 29 octobre

PASTRY SHOW

11h00 François Daubinet, Fauchon
12h00 Meilleur pâtissier 2017
13h00 Hironobu Tsujiguchi, Chocolat de H
14h00 Nicolas Paciello, Hôtel Prince de Galles
15h00 Kevin Ligot, MIXOMANIA Paris
16h00 Maxime Frédéric, Four Seasons Hôtel George V
17h00 François Gagnaire, Anicia – Bistrot nature

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30 Pierre-Jean Quinonero, Château de Ferrières
12h00 Philippe Rogé
13h30 Bernard Leprince
15h00 Rafael Gomes, Grand Coeur
16h30 Philippe Rogé

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

14h00 Eri Ikezi “Les Génies du chocolat”
15h00 Yann Couvreur “La Pâtisserie de Yann Couvreur”, Solar Editions
16h00 Christophe Adam “Chocolat”, Editions de la Martinière

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 MUSIQUE AUTOUR DE LA FÊTE DES MORTS MEXICAINE. Nadieshda CCI/ LOS CATRINOS
12h00 KHRISS DANCE PARTY. Khriss, Chorégraphe de Gulli.*
13h00 COLOMBIA MI AMOR (danse). Calisabor
14h00 KHRISS DANCE PARTY. Khriss, Chorégraphe de Gulli.
15H00 HAPPENING “ECLAIR”. Christophe Adam
16h00  Présentation des Glaciers
17h00 DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT
18h00 DANSES POLYNESIENNES – Ata Nui

L’EXPÉRIENCE JAPON

11h00 La découverte du bonbon de sucre Japonais : Wassanbon /ZOTO-Takuya Asai
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs Japonaises/PALET D’OR-Syunsuke Saegusa
12H30 Mariage avec la prune et le chocolat /MEIJI – Koji Tsuchiya
12h30 SALON DE ROYAL – Koya Okamoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha-Gaufre Japonaise chocolat au soja/ MAISON TOFUYA – Miki Kobayashi<
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs/ TAKARA SHUZO & Arnaud Larher
15h30 Mariage du Chocolat et du saké Japonais / TOKYO CHOCOLATE – Shigeyuki Oishi
15h30 KADO ICHIKA STYLE – KADOKA – Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Arôme, variété et terroir : décryptage et dégustation avec les producteurs du commerce équitable du Pérou autour de 4 terroirs de cacao : Tumbes, Amazonas, Chulucanas et Piura Blanco. Christophe Eberhart, co-fondateur de la SCOP ETHIQUABLE, Christophe Bertrand, artisan chocolatier Bean to Bar, A La Reine Astrid, les représentants des  coopératives CEPROAA et ARPROCAT au Pérou, Guito Gillot de la coopérative FECCANO en Haïti et Denis Ecorsia de la coopérative LA CAMPESINA au Nicaragua
12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel. Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication produits du Conseil Iinterprofessionnel des Vins du Roussilon et Philippe Bel, Chocolatier
13h00 Table-ronde candidats “Le Meilleur Pâtissier”
14h00 Les terroirs de cacao de l’Amazonie brésilienne. Wandel da Rocha, Président de l’Association CABRUCA COP21 Paris
15h00 Découverte des nouvelles créations 2017 de Susumu Koyama, Chef Pâtissier es koyama
16h00 Dégustation thé japonais. Chocolat del Rey
17h00 LE MEILLEUR PÂTISSIER APPEL À CANDIDATURE

Lundi 30 octobre

PASTRY SHOW

11h00 Sae Hasegawa, Château de Courban
12h00 Philippe Conticini, Gâteaux d’Emotions
13h00 Guillaume Sanchez, Nomos
14h00 Angelo Musa & Alexandre Dufeu, Hôtel Plaza Athénée
15h00 Yohann Caron & Ariitea Rossignol, Le Meurice
16h00 Simone Zanoni, George V
17h00 Cyril Gaidella, Champion France dessert professionnel 2017 & Enzo Franzi, Champion France dessert junior 2017

L’ATELIER DES PAPILLES PAR ROSIERES

10h30
12h00 Cyril Gaidella Champion de France du dessert 2017 et Morgane Raimbaud, Championne France dessert junior 2016
13h30 Sae Hasegawa , Château de Courban
15h00 Davy Tissot, institut Paul Bocuse
16h30 Kevin Lacote, KL Pâtisserie

LA LIBRAIRIE GOURMANDE

10h00 Philippe Conticini “Gâteaux et Gourmandises /Sans gluten et sans lactose”, First Editions
14h00 Guillaume Sanchez “Humains”, Tana Editions
15h00 Stéphane Leroux “Bleu chocolat”, Editions Racine

CACAO SHOW-SPECTACLES DES PAYS PRODUCTEURS & ÉVÉNEMENTS

11h00 MUSIQUE AUTOUR DE LA FÊTE DES MORTS MEXICAINE. Nadieshda CCI/ LOS CATRINOS
12h00 KHRISS DANCE PARTY. Khriss, Chorégraphe de Gulli.*
13h00 COLOMBIA MI AMOR (danses). Calisabor
14h00 KHRISS DANCE PARTY. Khriss, Chorégraphe de Gulli.*
15h00 VOYAGE CHOCOLATE AUTOUR DU MONDE. Coco Coach Animation (cours de danse live)
16h00 BLUES CHOCOLAT – Alain de Campos & Marie-Christine Maillard (Chants)
17h00 DÉFILÉ DE ROBES EN CHOCOLAT
18h00 AWA ODORI (AWA DANCING) ENTERTAINMENT – Takarabune (danses traditionnelles japonaises)

L’EXPÉRIENCE JAPON

 11h00 La découverte du bonbon de sucre Japonais : Wassanbon / ZOTO – Takuya Asai
11h00 Dégustation de chocolat mono-cacao et saveurs Japonaises/ PALET D’OR – Syunsuke Saegusa
12h30 Mariage avec la prune et le chocolat / MEIJI – Ryuji Teshima
12h30 SALON DE ROYAL – Koya Okamoto
14h00 Boisson au soja façon chocolat chaud matcha- Gaufre Japonaise chocolat au soja/ MAISON TOFUYA – Miki Kobayashi
14h00 Atelier de dégustation MIO x 5 grands chefs/ TAKARA SHUZO & Pascal Le Gac
15h30 Mariage du Chocolat et du saké Japonais / TOKYO CHOCOLATE – Shigeyuki Oishi
15h30 KADO ICHIKA STYLE – KADOKA – Junichi Mitsubori

CHOCOSPHÈRE – CONFÉRENCES

11h00 Arôme, variété et terroir : décryptage et dégustation avec les producteurs du commerce équitable du Pérou autour de 4 terroirs de cacao : Tumbes, Amazonas, Chulucanas et Piura Blanco. Christophe Eberhart, co-fondateur de la SCOP ETHIQUABLE, Christophe Bertrand, artisan chocolatier Bean to Bar, A La Reine Astrid, les représentants des  coopératives CEPROAA et ARPROCAT au Pérou, Guito Gillot de la coopérative FECCANO en Haïti et Denis Ecorsia de la coopérative LA CAMPESINA au Nicaragua

12h00 Alliance Vins Doux Naturels et chocolat : Grenat et Rimage, des Vins du Roussillon à la rencontre gourmande des chocolats de Philippe Bel. Xavier Hardy, Responsable Formation et Communication produits du Conseil interprofessionnel des Vins du Roussilon et Philippe Bel, Chocolatier

13h00 Le mouvement bean to bar au Japon. Chloé Doutre Roussel et Maria Fernanda Di Giacobbe, Experts internationaux en cacao et chocolat fin

14h00  Cocoa : fundamental contribution to Colombian post conflict. Eduard Baquero, CEO de Federacion Nacional de Cacaoteros

15h00  Le cacao produit au nord d’Haïti :  une qualité fondée sur un arôme unique et des conditions de production durables. Isabelle Caullery, Vice -présidente du département des Hauts-de-Seine, déléguée aux relations et coopération internationales, affaires européennes. En présence des producteurs haïtiens de la Feccano, des chocolatiers de À la Reine Astrid, d’Ethiquable, de Valrhona et de l’association AVSF

16h00  Être cacaofèvier : de la relation avec le planteur à la tablette de chocolat. Benoit Nihant, Chocolatier cacaofèvier

17h00 LE MEILLEUR PÂTISSIER APPEL À CANDIDATURE