Loading...
Les recettes live 2017-08-28T18:00:46+00:00

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espaces cette année !

  • L’incontournable Pastry Show, espace permanent animé pour la première fois par la blogueuse préférée des Français, Mercotte, accueillera un plateau renouvelé de 40 chefs emblématiques. Quelques noms en avant-première : Thierry Marx** (Mandarin Oriental), Nicolas Bernardé, Philippe Conticini, Michael Bartocetti (Shangri-La Hotel**, Paris), Yohann Caron (Le Meurice**), Guillaume Sanchez, Nicolas Paciello (Prince de Galles*), Angelo Musa et Alexandre Dufeu (Plaza Athénée***), Maxime Frédéric (Hôtel George V***), Johan Giacchetti (Dalloyau), Eric Vergne (Pâtisserie Vergne), Christophe Felder, Simone Zanoni (Le George*), Claire Verneil, Christelle Brua (Le Pré Catelan***)…
  • L’Atelier des Papilles par Rosières animé par des MOF, MAF, Blogueurs et Chefs pâtissiers tels que : Jean-Baptiste Aybran (L’Étoile du Berger), Cédric Perret (Le Clair de la Plume), Rafael Gomes (Restaurant Grandcoeur), Brandon Dehan (L’Oustau de Baumanière**), Cyril Gaidella – Champion de France du Dessert Professionnel 2017 & Morgane Raimbaud – Championne de France du Dessert Junior 2016, …. 

 

Les recettes live par les plus grands chefs

Pendant 5 jours, plus de 100 chefs, chefs pâtissiers, jeunes talents et chocolatiers de renom
réaliseront sous vos yeux leurs meilleures recettes chocolat.

De la technique, de l’émotion et de la gourmandise à vivre sur 2 espaces cette année !

 

Le programme

Programme du samedi 28 octobre

Nathalie Nguyen

28 octobre /10:30 - 12:00

Susumu Koyama – es KOYAMA

28 octobre /11:00 - 12:00

Nicolas Bernardé

28 octobre /12:00 - 13:00

Jean-Baptiste Aybran – L’étoile du Berger

28 octobre /12:00 - 10 décembre /13:30

Johan Giacchetti – Relais Desserts

28 octobre /13:00 - 14:00

Frédéric Bau – Maison Valrhona

28 octobre /16:00 - 17:00

Charlotte Landemaine

28 octobre /16:30 - 18:00

Programme du dimanche 29 octobre

Programme du lundi 30 octobre

Programme du mardi 31 octobre

Shigeyuki Oishi – Tokyo Chocolate

31 octobre /11:00 - 12:00

Bérénice Leconte – VG Pâtisserie

31 octobre /13:00 - 14:00

Christophe Felder

31 octobre /14:00 - 15:00

Hugo Correia – Hotel Lancaster*

31 octobre /15:00 - 16:30

Gontran Cherrier

31 octobre /16:00 - 17:00

Programme du mercredi 1er novembre

FERRANDI Paris

1 novembre /11:00 - 12:00

Claire Verneil

1 novembre /12:00 - 13:00

Pierre Sang

1 novembre /13:00 - 14:00

Yann Brys

1 novembre /13:30 - 15:00